Nouvelles

Athlétisme Canada dévoile l’équipe pour la rencontre Jamaïque Invitation U18

Ottawa – Athlétisme Canada a dévoilé aujourd’hui la composition de l’équipe de 42 membres (21 hommes et 21 femmes) qui a été choisie pour représenter le Canada à la rencontre Jamaïque Invitation U18, le samedi 30 juin et dimanche 1er juillet à Kingston, en Jamaïque.

Les meilleurs athlètes canadiens U18 participeront à 20 épreuves de piste et pelouse au cours de ces deux journées de compétition :

  • Sprints : 100 m, 200 m et 400 m
  • Demi-fond : 800 m, 1500 m, 3000 m et 2000 m steeplechase
  • Haies: 110 mH (hommes), 100 mH (femmes) et 400 mH
  • Sauts : Saut en hauteur, saut à la perche, saut en longueur et triple saut
  • Lancers : Poids, disque, marteau et javelot
  • Relais : 4 x 100m et 4 x 400m mixte
Nom Ville d'origine Club Nom de l'entraîneur Épreuve(s)
Ibrahim  Ayorinde Oakville, Ont. Oakville Legion Track and Field Ailey  Jarvis 200m
Baneet Bains Surrey, C.-B. Coastal Track Club Scott Kent 2000SC
Mérédith Boyer Repentigny, Que. Club d'athlétisme Lanaudière Olympique Ariane Bouchard 2000SC
Evan Burke London, Ont. London Western Dave Mills 3000m
Jarrett Chong Port Coquitlam, C.-B. Royal City Track & Field Kevin Smith Javelot
Noah Costa Windsor, Ont. Windsor Legion Track & Field Club David Scarrow 2000SC
Adam Exley Kitchener, Ont. Invictus Athletics Club Ray Riley 110mH
Samantha Ford Toronto University of Toronto Track Club Ethan Davenport 3000m
Shaidan Gabaud Pierrefonds, Que. Lachine Frederick Arlen Saut en longueur
Dolly Gabri Surrey, C.-B. South Surrey Athletics Donald Allemeersch Disque, poids
Santiago Gaitan-Caballero Welland, Ont. Niagara regional athletics Wayne Rae 3000m
Olivia Gee Strathroy, Ont. London Legion Sandy Cooper-Ryder 100mH
Joakim Généreux St-Constant, Que. Kilomaitres de Lasalle Colin Keith 100m
Aiden Grout Pitt Meadows, C.-B. Langley Mustangs Kevin Harrison Saut en hauteur
Abdullahi Hassan Toronto Phoenix Athletics Bill Stephens 800m
400m
Ryan Jacklin Belgrave, Ont. Saugeen Track and Field Club Randy Millar Marteau
Kendra Lewis Vancouver Vancouver Olympic Club Besnik Mece 1500m
Tiana LoStracco Guelph, Ont. Speedriver TFC Jeff Haller 800m
Julia Lovsin Stony Plain, Alta. Edmonton Harriers George Allen 400mH
Foster Malleck Kitchener, Ont. Laurel Creek Track Club Tom Fitzgerald 1500m
Madison Mayr Calgary Calgary warriors Matthew Townley-Smith Saut en hauteur
Myles Misener Daley Hamilton, Ont. Hamilton Olympic matt Hodgson 200m
Karlie Moore LaSalle, Ont. Border City Athletic Club Kurt Downes 100mH
Nicholas Mota Newmarket, Ont. Newmarket Huskies Derek Hackshaw 1500m
Samuel Musto Laval, Que. Club d'Athlétisme Dynamique de Laval Annie Potvin Saut à la perche
Jasneet Nijjar Surrey, C.-B. Universal Athletics Jessie  Dosanjh 400m
Donna Ntambue Montréal Vainqueurs PLus Daniel St-Hilaire 100m
Cameron Ormond Aurora, Ont. Newmarket Huskies Track Club Sue Deighan 3000m
Jeneviève Patry-Smith Port Moody, C.-B. Royal City Track & Field Club Kevin Smith Javelot
Makenzy Pierre-Webster Whitby, Ont. ‭The Gazelles Track & Field Club Randy Brookes 100m
200m
Phoebe Price-Roberts Lake Country, C.-B. Unattached / Sans club Anatoliy Bondarchuk Marteau
Mila Puseljic Toronto University of Toronto Track and Field Club Carl Georgevski Triple saut, saut en longueur
Liam Rivard Toronto Central Toronto Athletic Club David Christiani 800m
Justin Rose Edmonton Voleo Dwight Francis 400m
Maggie Smith Halifax Halifast Athletics Rich Lehman 800m
Mackenzie Stathis Sainte-Anne-De-Bellevue, Que. Athlétisme Lachine Fred Arlen Triple saut
Amy Stieh Shunia, Ont. Lakehead Running Joseph McDonough 400m
Alexzandra Throndson Toronto University of Toronto Tom Moss Saut à la perche
Adam Vilio Surrey, C.-B. Ocean Athletics Lynn Kanuka 400mH
Lucas Woodhall Mallorytown, Ont. Brockville Legion Track and Field Club Laura Sivers Poids, disque
Anna Workman Kingston, Ont. Physikult Brant Stachel 1500m
Skyler York North Battleford, Sask. Edmonton Harriers Track Club Phil Booth 2000SC

 

Nom Ville d'origine Rôle
Sandy Cooper-Ryder London, Ont. Entraîneure-chef
Jessica Scarlato Richmond Hill, Ont. Gestionnaire
Christine Laverty Calgary Gestionnaire adjointe
Rich Lehman Dartmouth, N.-É. Entraîneur
Georgette Reed Spring Lake, Alta. Entraîneure
Marc-André Roy Sherbrooke, Que. Entraîneur
Tony Sharpe Toronto Entraîneur
Mingpu Wu Winnipeg Entraîneur
Dr. Linda Thyer Vancouver Médecin
Mark Gottfried Victoria Physiothérapeute
Karen Hyslop-Gibson Hamilton, Ont. Massothérapeute
Leah Oreel Calgary Massothérapeute

 

- fin -

Retour aux communiqués

Dernier Tweet

@AthleticsCanada
Plus de Tweets

AC sur Instagram

Plus de moments

Visitez notre boutique

Suivez-nous!