Nouvelles

Athlétisme Canada dévoile les finalistes pour les prix annuels de 2017

Au cours des prochains jours et des prochaines semaines, Athlétisme Canada dévoilera les trois finalistes pour chacun des prix individuels sur athletics.ca, ainsi que sur nos comptes de médias sociaux, nous vous invités à suivre et de partager votre point de vue sur les finalistes sur Facebook, Instagram et Twitter.

Les gagnants seront dévoilés après la présentation de tous les finalistes.

Athlète d’épreuves de piste de l’année

  • Brent Lakatos
  • Melissa Bishop
  • Mohammed Ahmed

Athlète des épreuves combinées de l’année

  • Nicole Oudenaarden
  • Nina Schultz
  • Damian Warner

Athlète de fauteuil roulant de l’année

  • Brent Lakatos
  • Jessica Frotten
  • Austin Smeenk

Entraîneur de développement de l’année

  • Mark Cocks
  • Randy Millar
  • Harold Willers

Trophée Dr Fred Tees Memorial – Athlète universitaire canadien de l’année

Gabriela Stafford

  • Médaillée d’or aux Championnats U Sports (1500 m)
  • Médaillée d’or aux Championnats de SUO (1500 m)
  • Médaillée d’or aux Championnats canadiens d’athlétisme (1500 m)

Lucia Stafford

  • Médaillée d’or aux Championnats panaméricains U-20 (1500 m)
  • Championne U Sports au 1000 m et médaillée d’argent au 1500 m
  • 8e aux Championnats canadiens d’athlétisme au 1500 m

Jenna Westaway 

  • Médaillée d’argent aux Championnats U Sports (600 m)
  • Médaillée d’argent aux Championnats U Sports (1000 m)
  • Médaillée d’argent aux Championnats canadiens d’athlétisme (800 m)

Trophée Fred Begley Memorial – Athlète de l’année des épreuves hors-piste

Justyn Knight

  • Champion NCAA au cross-country
  • Champion de la Région Nord-Est de la NCAA au cross-country
  • Champion de l’ACC au cross-country

Sasha Gollish

  • Médaillée d’or aux Championnats de cross-country de la NACAC
  • Médaillée d’or aux Championnats de cross-country de l’U Sports
  • Chrono de 1:12:55 pour remporter le Demi-marathon Rock n' Roll de San Jose

Evan Dunfee

  • 15e aux Championnats du monde de l’IAAF (50 km marche – 3:47:36)
  • 8e à la Coupe panaméricaine de marche (20 km marche – 1:23:35)
  • 1er au Circuit international de marche de Monterrey (50 km marche – 3:46:03)

Trophée Eric E. Coy – Athlète junior de l’année

Lucia Stafford

  • Médaillée d’or aux Championnats panaméricains U-20 (1500 m)
  • Championne U Sports au 1000 m et médaillée d’argent au 1500 m
  • 8e aux Championnats canadiens d’athlétisme au 1500 m

Camryn Rogers

  • Médaillée d’or aux Championnats panaméricains U-20 et record canadien au lancer du marteau
  • Médaillée d’or au lancer du marteau aux Championnats canadiens d’athlétisme (U-20)
  • Médaillée d’or au lancer du Marteau et au lancer du poids aux Championnats scolaire des écoles secondaire de Colombie-Britannique

Nina Schultz 

  • Championne en salle de la NCAA (D1)
  • Médaillée d’argent des Championnats extérieurs de la NCAA (D1)
  • A établi un record canadien U-20 au pentathlon, 1ère Canadienne U-20 à marquer 6000 points 

Trophée Myrtle Cook – Athlète jeunesse de l’année

Tatiana Aholou

  • Médaille d’argent au saut en longueur aux Jeux du Commonwealth de la Jeunesse
  • Médaille d’argent au saut en longueur aux Jeux du Canada
  • Médaille d’or au saut en longueur aux Championnats canadiens U-20

Brogan MacDougall

  • Médaille de bronze au 3000 mètres aux Jeux du Commonwealth de la Jeunesse
  • Médaille d’or aux Championnats de cross-country de la NACAC
  • Médaille d’or au 3000 mètres aux Championnats canadiens U-20

Trinity Tutti

  • Médaille d’or au lancer du disque aux Jeux du Commonwealth de la Jeunesse
  • Médaille d’or au lancer du poids aux Jeux du Commonwealth de la Jeunesse – Record canadien
  • Médaille d’or au lancer du disque aux Championnats canadiens U-20 – Record canadien

Catégories de prix annuels d’Athlétisme Canada

  • Prix Arnold Boldt – Para-athlète de l’année dans les épreuves ambulatoires
  • Trophée Cal D. Bricker – Performance remarquable de l’année
  • Prix Chantal Petitclerc – Para-athlète de l’année dans les épreuves en fauteuil roulant
  • Prix du Dr Doug Clement – Entraîneur de l’année
  • Trophée Dr Fred Tees Memorial – Athlète universitaire canadien de l’année
  • Trophée Eric E. Coy – Athlète junior de l’année
  • Trophée FNA Rowell – Athlète de l’année des épreuves de pelouse
  • Trophée Fred Begley Memorial – Athlète de l’année des épreuves hors-piste
  • Prix Jane et Gerry Swan – Entraîneur de développement de l’année
  • Trophée Jack W. Davies – Athlète de l’année
  • Prix Lyle Sanderson – Athlète de l’année des épreuves combinées
  • Trophée Myrtle Cook – Athlète jeunesse de l’année
  • Trophée Phil A. Edwards – Athlète de l’année dans les épreuves de piste
Retour aux communiqués

Dernier Tweet

@AthleticsCanada
  • This is the last and biggest one yet!!!On the 12th day of Christmas Shop Athletics gave to me… 40% off Down Filled… ,
  • On the 11th day of Christmas Shop Athletics gave to me… 40% off Air Zoom Pegasus 35s! Offer valid from 10 a.m. to 1… ,
Plus de Tweets

AC sur Instagram

Plus de moments

Visitez notre boutique

Suivez-nous!