Athlétisme Canada a annoncé aujourd’hui la composition de l’équipe qui participera aux Championnats du monde de para-athlétisme 2017 à Londres en Angleterre, du 14 au 23 juillet.
Le chef de file de cette formation canadienne sera Brent Lakatos de Dorval au Québec qui vit et s’entraîne en Angleterre et qui a récemment établi quatre records du monde sur la Série Swiss de courses en fauteuil roulant, un circuit de réputation mondiale. Son parcours à ce jour est plutôt impressionnant avec sept médailles des Jeux paralympiques et 12 médailles des Championnats du monde de para-athlétisme. Lors de la dernière édition des Mondiaux de para-athlétisme, Lakatos a remporté l’or sur 100 m, 200 m et 800 m ainsi que l’argent sur 400 m dans la catégorie T53 en fauteuil roulant.
L’équipe comprend aussi les médaillés de Rio Alexandre Dupont (fauteuil 4 x 400 m), Alister McQueen (javelot, catégorie F44), Tristan Smyth (fauteuil 4 x 400 m), Liam Stanley (1 500 m, catégorie T37) et Curtis Thom (fauteuil 4 x 400 m).
Guillaume Ouellet de Victoriaville au Québec arrive aux Championnats du monde pour défendre son titre sur 5 000 m dans la catégorie T12 pour malvoyants.
Nom |
Catégorie |
Épreuve |
Entraîneur personnel |
Ville de résidence |
Jennifer Brown |
F38 |
Disque |
Kim Cousins |
Calgary, AB |
Mitchell Chase |
T38 |
1500m |
Edward LaRocque |
Pickering, ON |
Isaiah Christophe |
T54 |
200m |
Ken Thom |
Brampton, ON |
Thomas Des Brisay |
T20 |
5000m |
Peter Des Brisay |
Kanata, ON |
Shayne Dobson |
T37 |
1500m |
Jean-Marc Doiron |
Moncton, N.-B. |
Jason Dunkerley |
T11 |
1500m |
Joshua Karanja |
Hamilton, ON |
Alexandre Dupont |
T54 |
4x400m |
Rick Reelie |
Clarenceville, QC |
Ilana Dupont |
T53 |
200m |
Rick Reelie |
Saskatoon, SK |
Renée Foessel |
F38 |
Disque |
Ken Hall |
Orangeville, ON |
Jessica Frotten |
T53 |
200m |
Rick Reelie |
Whitehorse, YK |
Dmitry Issajenko |
|
Guide |
Craig Blackman |
Toronto, ON |
Brent Lakatos |
T53 |
100m |
Arno Mul |
Dorval, QC |
Pamela LeJean |
F53 |
Poids |
Ueli Albert |
Cap-Breton, N.-É. |
Jean-Philippe Maranda |
T53 |
4x400m |
Rick Reelie |
Sainte Aurélie, QC |
Alister McQueen |
F44 |
Javelot |
Kim Cousins |
Calgary, AB |
Ness Murby |
F11 |
Javelot |
Sheldan Gmitroski |
Salt Spring Island, C.-B. |
Guillaume Ouellet |
T13 |
5000m |
Félix-Antoine Lapointe |
Victoriaville, QC |
Marissa Papaconstantinou |
T44 |
200m |
Geoff Standen |
Toronto, ON |
George Quarcoo |
T12 |
100m |
Craig Blackman |
Toronto, ON |
Diane Roy |
T54 |
400m |
Jean Laroche |
Lac Des Aigles, QC |
Austin Smeenk |
T34 |
400m |
Ken Thom |
Oakville, ON |
Tristan Smyth |
T54 |
4x400m |
Kelly Smith |
Maple Ridge, C.-B. |
Liam Stanley |
T37 |
1500m |
Bruce Deacon |
Victoria, C.-B. |
Curtis Thom |
T54 |
4x400m |
Ken Thom |
Mississauga, ON |
Jérémie Venne |
|
Guide |
Joshua Karanja |
Greely, ON |
Kyle Whitehouse |
T38 |
200m |
Sue Bartol |
St. Catharines, ON |
Sélection de l'équipe des Mondiaux - Raisonnement
Personnel d'équipe
Rick Reelie |
Saskatoon, SK |
Co-entraîneur-chef |
Kim Cousins |
Calgary, AB |
Co-entraîneur-chef |
Ingrid Ruys |
Sherwood Park, AB |
Chef d'équipe |
Kristine Deacon |
Cambridge, ON |
Gérante d'équipe |
Bruce Deacon |
Victoria, BC |
Entraîneur d'équipe |
John Allan |
London, ON |
Entraîneur d'équipe |
Lisa Myers |
Vancouver, C.-B. |
Entraîneur d'équipe |
Eva Fejes |
Salt Spring Island, C.-B. |
Adjoint sportif (Ness Murby) |
Dr Duriell Bernard |
Port Moody, C.-B. |
Chiropraticien |
Nathan Garrison |
Victoria, C.-B. |
Massothérapeute |
Andrea Stephen |
Toronto, ON |
Chef de l'ÉISLead/Physiothérapeute |
Dr Melina Thibodeau |
Victoria, C.-B. |
Médecin d'équipe |