Nouvelles

Brent Lakatos conduira l’équipe canadienne aux Mondiaux de para-athlétisme à Londres

Athlétisme Canada a annoncé aujourd’hui la composition de l’équipe qui participera aux Championnats du monde de para-athlétisme 2017 à Londres en Angleterre, du 14 au 23 juillet.

Le chef de file de cette formation canadienne sera Brent Lakatos de Dorval au Québec qui vit et s’entraîne en Angleterre et qui a récemment établi quatre records du monde sur la Série Swiss de courses en fauteuil roulant, un circuit de réputation mondiale. Son parcours à ce jour est plutôt impressionnant avec sept médailles des Jeux paralympiques et 12 médailles des Championnats du monde de para-athlétisme. Lors de la dernière édition des Mondiaux de para-athlétisme, Lakatos a remporté l’or sur 100 m, 200 m et 800 m ainsi que l’argent sur 400 m dans la catégorie T53 en fauteuil roulant.

L’équipe comprend aussi les médaillés de Rio Alexandre Dupont (fauteuil 4 x 400 m), Alister McQueen (javelot, catégorie F44), Tristan Smyth (fauteuil 4 x 400 m), Liam Stanley (1 500 m, catégorie T37) et Curtis Thom (fauteuil 4 x 400 m).

Guillaume Ouellet de Victoriaville au Québec arrive aux Championnats du monde pour défendre son titre sur 5 000 m dans la catégorie T12 pour malvoyants.

Nom

Catégorie

Épreuve

Entraîneur personnel

Ville de résidence

Jennifer Brown

F38

Disque

Kim Cousins

Calgary, AB

Mitchell Chase

T38

1500m

Edward LaRocque

Pickering, ON

Isaiah Christophe

T54

200m

Ken Thom

Brampton, ON

Thomas Des Brisay

T20

5000m

Peter Des Brisay

Kanata, ON

Shayne Dobson

T37

1500m

Jean-Marc Doiron

Moncton, N.-B.

Jason Dunkerley 

T11

1500m

Joshua Karanja

Hamilton, ON

Alexandre Dupont

T54

4x400m

Rick Reelie

Clarenceville, QC

Ilana Dupont

T53

200m

Rick Reelie

Saskatoon, SK

Renée Foessel

F38

Disque

Ken Hall

Orangeville, ON

Jessica Frotten

T53

200m

Rick Reelie

Whitehorse, YK

Dmitry Issajenko

 

Guide

Craig Blackman

Toronto, ON

Brent Lakatos

T53

100m

Arno Mul

Dorval, QC

Pamela LeJean

F53

Poids

Ueli Albert

Cap-Breton, N.-É.

Jean-Philippe Maranda

T53

4x400m

Rick Reelie

Sainte Aurélie, QC

Alister McQueen

F44

Javelot

Kim Cousins

Calgary, AB

Ness Murby

F11

Javelot

Sheldan Gmitroski

Salt Spring Island, C.-B.

Guillaume Ouellet

T13

5000m

Félix-Antoine Lapointe

Victoriaville, QC

Marissa Papaconstantinou

T44

200m

Geoff Standen

Toronto, ON

George Quarcoo

T12

100m

Craig Blackman

Toronto, ON

Diane Roy

T54

400m

Jean Laroche

Lac Des Aigles, QC

Austin Smeenk

T34

400m

Ken Thom

Oakville, ON

Tristan Smyth

T54

4x400m

Kelly Smith

Maple Ridge, C.-B.

Liam Stanley

T37

1500m

Bruce Deacon

Victoria, C.-B.

Curtis Thom

T54

4x400m

Ken Thom

Mississauga, ON

Jérémie Venne 

 

Guide

Joshua Karanja

Greely, ON

Kyle Whitehouse

T38

200m

Sue Bartol

St. Catharines, ON

Sélection de l'équipe des Mondiaux - Raisonnement

 

Personnel d'équipe 

Rick Reelie

Saskatoon, SK

Co-entraîneur-chef

Kim Cousins

Calgary, AB

Co-entraîneur-chef

Ingrid Ruys

Sherwood Park, AB

Chef d'équipe

Kristine Deacon

Cambridge, ON

Gérante d'équipe

Bruce Deacon

Victoria, BC

Entraîneur d'équipe

John Allan

London, ON

Entraîneur d'équipe

Lisa Myers

Vancouver, C.-B.

Entraîneur d'équipe

Eva Fejes

Salt Spring Island, C.-B.

Adjoint sportif (Ness Murby)

Dr Duriell Bernard

Port Moody, C.-B.

Chiropraticien

Nathan Garrison

 Victoria, C.-B.

Massothérapeute

Andrea Stephen

Toronto, ON

Chef de l'ÉISLead/Physiothérapeute

Dr Melina Thibodeau

Victoria, C.-B.

Médecin d'équipe

 

Retour aux communiqués

Dernier Tweet

@AthleticsCanada
Plus de Tweets

AC sur Instagram

  • #Repost @ericadigby
・・・
@victoriamcoates, me, and our new friends after our (extremely humid) 5000m! 🤗🤗 @jeuxdelafrancophonie
  • #Repost @ericgillis
・・・
Sunflowers in Sunny Spain 🇪🇸.. CDN distance crew on morning run. #trainingcamp #london2017🇬🇧
  • Saut en hauteur hommes @jeuxdelafrancophonie: 🥇 Sean Cate PB 2.20m
  • @jeuxdelafrancophonie  Femmes Triple Saut Finale - Caroline Ehrhardt (@ehr_borne) 13.83m 🥇
  • Brent Lakatos 🥇🥇🥇🥇 at the 2017 🌎 @paraathletics Champs. 👏🏻👏🏽👏🏾🇨🇦🇬🇧
  • Tune into @cdnparalympics Facebook page to cheer on 🇨🇦 on the final day of the 2017 🌎 @paraathletics Champs.
  • 🇨🇦 winning a ton of medals 🥇🥈🥉 at #U20PanAms.
  • When you and the squad win 🥉🥉🥉🥉! #U20PanAms 🇨🇦🇵🇪
  • Joshua Desouza wins 3000-metre 🥈 at the 2017 Commonwealth Youth Games.
  • The #jeuxfranco in Côte d'Ivoire 🇨🇮 are officially open. That means 🇨🇦 teams will be competing on 4 different continents at the same time. 😲
  • Your new 🇨🇦 U20 110m hurdle record holder. @a.eli99 ran 13.36 to win 🥈 at U20 Pan American Championships.
  • More 🥈🥈 for 🇨🇦 at the @paraathletics 🌎 champs. 👏🏻👏🏽👏🏾
  • Melissa Bishop (@melissacorinneb) sets 🇨🇦 800-metre record @diamondleagueathletics Monaco in 1:57.01
  • Team 🇨🇦 is ready to go in Côte d'Ivoire 🇨🇮 for the #jeuxfranco
Plus de moments

Visitez notre boutique

Suivez-nous!