Nouvelles

Athlétisme Canada nommé l’équipe Championnats panaméricains U-20 2017

Athlétisme Canada a nommé un groupe de 54 athlètes qui participeront aux Championnats panaméricains U-20 2017, qui se dérouler du 21 au 23 juillet à Trujillo au Pérou.

Athlètes

Nom, Ville de résidence, Entraîneur, Club, Épreuve
Marco Arop, Edmonton, Ron Thompson, Voleo Athletics, 800m
Catherine Beauchemin, Québec, Sylvain Cloutier, Club d’athlétisme de l’Université Laval, 3000m steeplechase
Ashlan Best, Guelph, Ont., Jason Kerr, Speed River Track & Field Club, 200m
Eunice Boateng, Ajax, Ont., Randy Brookes, The Gazelles, 100m
Chanell Botsis, Coquitlam, C.-B., Garrett Collier, Kajaks, lancer du marteau
Alexis Brenzil, Welland, Ont., Paul Peebles, Niagara Regional Athletics (NRA), javelot
Mark Bujnowski, Mount Brydges, Ont., Sylvia Kontra, London Western, lancer du disque, poids
Keira Christie-Galloway, Gloucester, Ont., Glenroy Gilbert, Ottawa Lions Track & Field Club, 100m haies
Jason Clare, Nanaimo,C.-B., Arye Rosenoer, York University Track Club, saut à la perche
Austin Cole, Sherwood Park, Alta., Rob Fisher, Capital City Track Club, 400m
Kyra Constantine, Brampton, Ont., Wellesley Johnson, Project Athletics, 400m
Maude Croteau-Vaillancourt, Roxton Pond, Que., Annie Potvin, Club d’athlétisme de Sherbrooke, saut en hauteur
Joseph Daniels, Kitchener, Ont., Janusz Tomko, Supreme Athletics, 110m haies
Joel Della Siega, White Rock,C.-B., Laurier Primeau, Ocean Athletics, saut en hauteur
Jean-Simon Desgagnés, Saint-Ferréol-les-Neiges, Que., Félix-Antoine Lapointe, Club d’athlétisme de l’université Laval, 3000m steeplechase
Laura Dickinson, Miramichi, N.B., Peter Stuart, Athletisme Sud-est South East Athletics, 5000m, 3000m steeplechase
Anastasios Eliopoulos, Vancouver, Tatjana Mece, Vancouver Olympic Club, 110m haies
Thomas Fafard, Repentigny, Que., Ariane Bouchard, Club d’athlétisme Lanaudière-Olympique, 5000m
Sevanne Ghazarian, Cambridge, Ont., Jeff Haller, Speed River Track and Field Club, 3000m
Vikramjit Gondara, Abbotsford, C.-B., Harold Willers, Valley Royals Track and Field Club, lancer du marteau
Rowan Hamilton, Chilliwack,C.-B., Harold Willers, Valley Royals, lancer du marteau
Frédéric Hanna, Montreal, Iouri Zrajevski, Athletica Club, triple saut
Dallysa Huggins, Markham, Ont., Les Huggins, sans club, heptathlon  
Makiah Hunt, Niagara Falls, Ont., Doug Wood, Bolton Pole Vault, saut à la perche
Rachel Hyink, Lacombe, Alta., Mark Cocks, Edmonton International Track Club, saut à la perche
Audrey Jackson, Brossard, Que., Steve Morin, Athlétisme Rive-Sud, 200m
Mohand Zine Khelaf, Laval, Que., Samuel Marion, Saint-Laurent Sélect, 800m
Karson Kowalchuk, Markham, Ont., Jamal Miller, Extreme Velocity Track club, 100m
Mikella Lefebvre-Oatis, Montreal, Victor Oatis, Vainqueurs Plus, saut en hauteur
Maxime Léveillé, Shefford, Que., David Foley, Club d’athlétisme de Sherbrooke, saut à la perche
Alger Liang, Vancouver, Gerry Dragomir, Racewalk West, 10km marche
Quinn Litherland, Vancouver, Mary Chewning, Vancouver Thunderbirds, 400m
Kieran Lumb, Vancouver, Chris Johnson, UBC Thunderbirds, 5000m
Kyle Madden, St. George, Ont., Dave Scott-Thomas, Brantford Track and Field Club, 1500m
Joseph Maxwell, Evansville, Ont., Richard Parkinson, SISU Throws Club, lancer du disque, poids
Keira McCarrell, Abbotsford, C.-B., Scott Halley, unattached, javelin, heptathlon
Jacob McLennan, Toronto, Mike Dwyer, sans club, 400m haies
Katelyn Murphy, Oshawa, Ont., Bill Cunliffe, Durham Dragons, 5000m
Taryn O’Neill, Lake Country,C.-B., Malindi Elmore, Okanagan Athletics Club, 3000m
Ally Oulds, Chatham, Ont., Chris Scarrow, Windsor Legion Track & Field, 400m hais
Laura Parkinson, London, Ont., Janet Takahashi, London Legion Track and Field Alliance, 1500m
Gabrielle Rains, Edmonton, Paul Rains, Throwit TC, disque 
Kevin Robertson, LaSalle (Montréal), Que., Samuel Marion, Saint-Laurent Sélect, 1500m, 3000m steeplechase
Camryn Rogers, Richmond, C.-B., Garrett Collier, Kajaks Track & Field, lancer du marteau
Shyvonne Roxborough, Ottawa, Jason Kerr, Speed River Track and Field Club, 100m 
Xahria Santiago, Ajax, Ont., Tony Sharpe, The Speed Academy, 400m haies
Jazz Shukla, Toronto, Terry Radchenko, University of Toronto Track Club, 800m
Jenna Smith, Dundas, Ont., Jason Kerr, Speed River Track and Field Club, 400m
Lucia Stafford, Toronto, Terry Radchenko, University of Toronto Track Club, 1500m
Brittany Stenekes, Dundas, Ont., Matt Hodgson, Hamilton Olympic Club, 100m haies
Victoria Tachinski, Winnipeg, Andy Tough, Stride Ahead Tough Track, 800m
Grace Tennant, Caistor Centre, Ont., Richard Parkinson, Club SISU, lancer du disque, poids
Ryan Thomsen, Hillsdale, Alta., Andrew Towne, Ottawa Lions Track & Field Club, décathlon
Noel Vanderzee, Lethbridge, Alta., Jaime Thomas, Chinook Track & Field Club, saut en hauteur

Personnel de soutien

Nom, ville de résidence, position
Sandra Cooper-Ryder, London, Ont., Entraîneur-chef
Janet Neufeld, New Westminster, C.-B., Gérant d’équipe
Steve Morin, Saint-Jean-sur-Richelieu, Que., Entraîneur d’équipe
George Kerr, Hamilton, Ont., Entraîneur d’équipe
Michael Lavigne, Toronto, Entraîneur d’équipe
Kevin DiNardo, Amherstburg, Ont., Entraîneur d’équipe
Joel Skinner, Sarnia, Ont., Entraîneur d’équipe
Nathan Lennie, Edmonton, Entraîneur d’équipe
Nathan Boyd, Saskatoon, Thérapeute sportif
Dr. Marco Lozej, Guelph, Ont., Chiropraticien
Adrienne Stinson, Saskatoon, Physiothérapeute

Retour aux communiqués

Dernier Tweet

@AthleticsCanada
Plus de Tweets

AC sur Instagram

Plus de moments

Visitez notre boutique

Suivez-nous!