Nouvelles

Athlétisme Canada nomme l’équipe des Universiades d’été de la FISU 2017

 
Athlétisme Canada a nommé 51 athlètes au sein de l'Équipe qui participera aux Universiades d'été de la FISU 2017.
 
À noter que les Universiades d'été de la FISU 2017 se dérouleront du 19 au 30 août à Taïpei, Taïwan.
 

Nom

Épreuve(s)

Entraîneur personnel

Ville de résidence

École affiliée

Jellisa Westney

100 m

Charles Allen

Cambridge, ON

Univ. Michigan State

Leah Walkeden

100 m

Wes Moerman

Ardrossan, AB

Université de l’Alberta

Nyoka Maxwell

200 m

Lyndon George

Ottawa, ON

Collège Algonquin

Aiyanna Stiverne

400 m

Ronald Morency

Laval, QC

Université de Miami

Micha Powell

400 m

Rosaline Edeh

Toronto, ON

Université du Maryland

Rachel Aubry

800 m

Dave Scott-Thomas

Ottawa, ON

Université de Guelph

Jenna Westaway

800 m

John Cannon

Calgary, AB

Université de Calgary

Sarah MacPherson

1500 m

Heather Hennigar

Keswick Ridge, N.-B.

Université de Victoria

Regan Yee

1600 m

Mark Bomba

South Hazelton, C.-B.

Université Trinity Western

Jessica O’Connell

5000 m

Mike Van Tighem

Calgary, AB

Université de Calgary

Claire Sumner

10 000 m

Steve Boyd

Kingston, ON

Université Queens

Genevieve Lalonde

3000 m steeplechase

Dave Scott-Thomas

Moncton, N.-B.

Université de Guelph

Karelle Edwards

100 m haies

Lawrence Johnson

Ottawa, ON

Université Yorkville

Tia Thevenin

100 m haies

Dave Hegland

Pickering, ON

Universté de Syracuse

Kelsey Balkwill

400 m haies

Kurt Downes

Essex, ON

Université de Windsor

Sandy Latrace

Saut en longueur

Jaime Thomas

Lethbridge, ON

Université de Lethbridge

Angela Mercurio

Triple saut

Gary Pepin

Kitchener, ON

Université du Nebraska - Lincoln

Robin Bone

Saut à la perche

Vickie Croley

London, ON

Université Western Ontario

Paige Ridout

Saut à la perche

Mark Cocks

Calgary, AB

Université de l’Alberta

Agnes Esser

Disque/marteau

Peter Miller

Victoria, C.-B.

Université du Minnesota

Ashley Pryke

Javelot

Richard Parkinson

Peterborough, ON

Université de Memphis

Jaimee Springer

Javelot

Karl Meissner

Lloydminster, AB

Université de Denver

Brittany Crew

Poids

Richard Parkinson

Toronto, ON

UNiversité York

Sarah Mitton

Poids

Tammy Gaudet

Brooklyn, N.-É.

Université de Windsor

Dallyssa Huggins

Heptathlon

Les Huggins

Markham, ON

Université du Maryland

Nicole Oudenaarden

Heptathlon

Les Gramantik

Calgary, AB

Université de Calgary

James Linde

100/200 m

Tara Self

Coquitlam, C.-B.

Université Trinity Western

Oluwasegun Makinde

100 m

Glenroy Gilbert

Ottawa, ON

Collège Algonquin

Lucanus Robinson

200 m

Rashed Din

Montréal, QC

Collège Dawson

Benjamin Ayesu-Attah

400 m

Tara Self

Coquitlam, C.-B.

Université de l’Idaho

Nathan George

400 m

Tara Self

Pitt Meadows, C.-B.

Université Trinity Western

Tyler Smith

800 m

Hillary Stellingwerff

Wetaskiwin, AB

Université de Victoria

Cole Peterson

1500 m

Brent Fougner

Edmonton, AB

Université de Victoria

Corey Bellemore

1500 m

Dennis Fairall

Tecumseh, ON

Université de Windsor

Ross Proudfoot

5000 m

Dave Scott-Thomas

Sudbury, ON

Université de Guelph

Evan Esselink

10 000 m

Dave Scott-Thomas

Guelph, ON

Kevin Tree

10 000 m

Derek Hackshaw

Thunder Bay, ON

Université Lakehead

John Gay

3000 m steeplechase

Chris Johnson

Kelowna, C.-B.

Université de la Colombie-Britannique

Sekou Kaba

110 m haies

Andy McInnis

Ottawa, ON

Université d’Ottawa

Ingvar Moseley

110 m haies

Tony Sharpe

Pickering, ON

Université California State

Gregory MacNeill

400 m haies

Jason Kerr

Brampton, ON

Université de Guelph

Blair Morgan

Demi-marathon

Paula Schnurr

Yarker, ON

Université McMaster

Sean Cate

Saut en hauteur

Jason Kerr

Georgetown, ON

Université de Guelph

Stevens Dorcelus

Saut en longueur

Bodgan Tarus

Montréal, QC

Centre Daniel-Jonhson 

Deryk Theodore

Saut à la perche

Mark Cocks

Edmonton, AB

Institut de technologie du Nord de l’Alberta (NAIT)

Spencer Allen

Saut à la perche

Mark Cocks

Kamloops, C.-B.

Université de l’Alberta

Evan Karakolis

Javelot

Jason Spalding

Toronto, ON

Université de Toronto

John Kryszkowski

Javelot

Jason Spalding

Mississauga, ON

Université Marquette

Sullivan Parker

Poids

Scott Esparza

Tofino, C.-B.

Université de la California à Berkeley

Peter Millman

Poids

Larry Steinke

Truro, N.-É.

Université de Lethbridge

James Turner

Décathlon

Pat Sima-Ledding

Kelowna, C.-B.

Universit de Toronto

 

Personnel d’entraîneur

Claude Bérubé

Winnipeg, MB

Entraîneur-chef

Kristine Deacon

Cambridge, ON

Gérante d’équipe

Jason Kerr

London, ON

Entraîneur d’équipe

Jason Reindl

Saskatoon, SK

Entraîneur d’équipe

Sean Baynton

Saskatoon, SK

Entraîneur d’équipe

Sheldan Gmitroski

Victoria, BC

Entraîneur d’équipe

Mingpu Wu

Winnipeg, MB

Entraîneur d’équipe

Edison Au

Toronto, ON

Physiothérapeute

Dr Jeffrey Cubos

Toronto, ON

Chiropraticien

Carolyn Daubeny

Vancouver, C.-B.

Massothérapeute

Emanuel Cheng

Toronto, ON

Massothérapeute

Retour aux communiqués

Dernier Tweet

@AthleticsCanada
Plus de Tweets

AC sur Instagram

/!\ error getUserMedia. Plus de moments

Visitez notre boutique

Suivez-nous!