Championnats canadiens

Championnat en salle Hershey

Championnat en salle Hershey

19 février 2016 au 21 février 2016
Montreal, QC

Le Championnat canadien en salle Hershey (jeunesse et junior) comporte aussi des épreuves ouvertes où des athlètes talentueux d’autour du globe peuvent concourir contre les meilleurs Canadiens.  

  • Admission gratuite au Championnat canadien en salle 2016 Hershey 
  • Horaire – mise à jours 12 février
  • Inscription du championnat 
  • Horaire pour les navettes de l’hôtel officiel du championnat 

ATHLÈTES DES ÉPREUVES SUR INVITATION

60 m haies féminin 
Gagnante du 60 m haies ouvert
Bridgette Owens-Mitchell | États-Unis 
Christina Manning | États-Unis
Nikkita Holder | Canada
Phylicia George | Canada
Morgan Snow | États-Unis
Lavonne Idlette | République dominicaine
Angela Whyte | Canada

60 m haies masculin
Gagnant du 60 m haies ouvert
Sekou Kaba | Canada
Spencer Adams | États-Unis
Gregg mar Swift | Barbade
Jonathan Cabral | Canada
Mikel Thomas | Trinité-et-Tobago
Ryan Wilson | États-Unis
Ronnie Ash | États-Unis 

800 m féminin
Fiona Benson | Canada
Chrishuna Williams | États-Unis
Alena Brooks | Trinité-et-Tobago 
Charlene Lipsey | États-Unis
Jenna Westaway | Canada
Laurence Côté | Canada

400 m féminin
Nicole Sassine | Canada
Ashley Spencer | États Unis
Patricia Hall | Jamaique 
Kala Funderburk | États Unis 

 

Athlètes en vedette

12:30 Marteau de salle Jeunesse, Junior, Ouverte Femmes
14:30 Marteau de salle Jeunesse, Junior, Ouverte Hommes
16:00 Remises de Prix (Marteau de salle)
18:00 Perche finale Jeunesse, Junior, Ouverte Hommes
18:00 60m Séries Youth Femmes
18:15 60m Séries Youth Hommes
18:15 Triple saut finale Jeunesse, Junior, Ouverte Women
18:30 60m Séries Junior Femmes
18:45 60m Séries Junior Hommes
19:00 60m Séries Ouverte Hommes
19:15 3000m finales directes Jeuness, Junior, Ouverte Femmes
19:55 3000m finales directes Jeuness, Junior, Ouverte Hommes
20:30 60m Finale Vétérans Hommes
20:35 60m Finale Jeunesse Femmes
20:40 60m Finale Jeunesse Hommes
20:45 60m Finale Junior Femmes
20:50 60m Finale Junior Hommes
20:55 60m Finale Ouvert Femmes
21:00 60m Finale Ouvert Hommes
21:00 Remises de Prix (3000 m, 60 m, Triple Saut, Perche)

9:00 Pentathlon 60mH Youth// Jeunesse Men//Hommes
9:15 3000m RW Final(e) Youth// Jeunesse, Junior, Open//Ouverte Women//Femmes
9:45 3000m RW Final(e) Youth// Jeunesse, Junior, Open//Ouverte Men//Hommes
10:00 Pentathlon LJ //Longeur Youth//Jeunesse, Junior, Open Men/Hommes
10:15 800m Timed Finals//Finales directes Youth//Jeunesse Women//Femmes
10:45 800m Timed Finals//Finales directes Youth//Jeunesse Women//Femmes
11:05 800m Timed Finals//Finales directes Junior, Open//Ouverte Women//Femmes
11:20 800m Timed Finals//Finales directes Junior, Open//Ouverte Men//Hommes
11:40 60mH//60m haies Heats//Séries Youth//Jeunesse, Junior Women//Femmes
12:00 Awards Ceremony//Remises de prix (3000m RW//marche, 800 m)
12:15 Pentathlon SP//Poids Youth//Jeunesse Men/Hommes
12:30 Community 1000m communautaire Boys / Girls // Garçons / Filles
14:00 Pentathlon HJ//Hauter Youth//Jeunesse Men//Hommes
14:30 Shot Put // Poids Final(e) Youth// Jeunesse, Junior, Open//Ouverte Women//Femmes
16:00 Pentathlon 1000m Youth//Jeunesse Men//Hommes
16:05 60mH Finals//60m haies finale Youth//Jeunesse Women//Femmes
16:10 60mH Finals//60m haies finale Youth//Jeunesse Men//Hommes
16:20 60mH Finals//60m haies finale Junior Women/Femmes
16:25 60mH Finals//60m haies finale Junior Men/Femmes
16:30 Triple Jump Final// Triple saut finale Youth//Jeunesse, Junior, Open//Ouverte Men//Hommes
16:35 400m Timed Finals// 400m finales directes Youth//Jeunesse Women//Femmes
17:10 400m Timed Finals// 400m finales directes Youth//Jeunesse Men//Hommes
17:30 Pole Vault//Perche Youth//Jeunesse, Junior, Open//Ouv erte Women//Femmes
17:40 400m Timed Finals// 400m finales directes Junior Women//Femmes
18:00 Awards Ceremony (M Pentathlon, W Shot Put, M/W 60mH, M/W 400m)
18:00 Long Jump Final// Longeur finale Junior, Open//Ouverte Women//Femmes
18:10 400m Timed Finals// 400m finales directes Junior Men//Hommes
18:35 400m Timed Finals// 400m finales directes Open//Ouverte Women//Femmes
18:40 400m Timed Finals// 400m finales directes Open//Ouverte Men//Hommes
19:10 Relais 4x50m Relay Celebrity Sprint Challenge Women//Femmes
19:30 Relais 4x50m Relay Celebrity Sprint Challenge Men//Hommes
19:30 Long Jump Final// Longeur finale Youth//Jeunesse Women//Femmes
19:50 International 400m Invitational Women//Femmes
20:05 International 800m Invitational Women//Femmes
20:20 International 60mH Invitational Women//Femmes
20:35 International 60mH Invitational Men//Hommes
21:00 Awards Ceremony// Remises de prix

9:00 Pentathlon 60mH //60m haies Youth//Jeunesse, Junior Women//Femmes
9:45 Community 1500m communautaire Senior Women/Men //Femmes/Hommes
9:45 Pentathlon HJ // Hauteur Youth//Jeunesse, Junior, Open//Ouverte Women//
10:00 High Jump Final // Hauteur finale Youth//Jeunesse, Junior, Open//Ouverte Women//Femmes
10:00 Shot Put Final // Poids finale Youth//Jeunesse, Junior, Open//Ouverte Men//Hommes
10:30 200m Timed Finals//200 m finales directes Youth//Jeunesse Women//Femmes
11:00 Long Jump Final//Longeur final Yoeuth//Jeunesse, Junior, Open//Ouverte Men//Hommes
11:15 200m Timed Finals//200 m finales directes Youth//Jeunesse Women//Femmes
11:40 200m Timed Finals//200 m finales directes Junior,Open//Ouverte Women//Femmes
12:00 Pentathlon SP // Poids Youth//Jeunesse, Junior, Open//Ouverte Women//Femmes
12:15 200m Timed Finals//200 m finales directes Junior Men//Hommes
12:30 Awards Ceremony/Remises de prix (M/W 200m, M Shot Put, W High Jump, M Long Jump)
12:45 200m Timed Finals//200 m finales directes Open//Ouverte Men//Hommes
13:00 High Jump Final //Longeur finale Youth//Jeunesse, Junior, Open//Ouverte Men//Hommes
13:00 1500m Timed Finals//1500 m finales directes Youth//Jeunesse Women//Femmes
13:15 1500m Timed Finals//1500 m finales directes Youth//Jeunesse Men//Hommes
13:30 1500m Timed Finals//1500 m finales directes Junior,Open//Ouverte Women//Femmes
13:30 Pentathlon LJ //Longeur Youth//Jeunesse, Junior, Open//Ouverte Women//Femmes
13:45 1500m Timed Finals//1500 m finales directes Junior,Open//Ouverte Men//Hommes
14:00 4x200m Timed Finals//finales directes Youth//Jeunesse Women//Femmes
14:10 4x200m Timed Finals//finales directes Youth//Jeunesse Men//Hommes
14:20 4x200m Timed Finals//finales directes Junior Women//Femmes
14:35 4x200m Timed Finals//finales directes Junior Men//Hommes
14:50 4x200m Timed Finals//finales directes Open Men//Hommes
15:00 Pentathlon 800m - Youth//Jeunesse, Junior, Open//Ouverte Women//Femmes
15:00 Awards Ceremony//Remises de prix (M High Jump, M/W 1500m, W Pentathlon, M/W 4x200m)

Hébergement

L’hôtel officiel du championnat est le Courtyard Marriott, 7000 place Robert Joncas, Montréal, Québec, H4M 2Z5. Tél. : 514 339 5333.

Demeurer à l’hôtel official du championnat donne plusieurs bénéfices de plus :

  • Service gratuit de navette desservant l’aéroport de Montréal;
  • Service de navette gratuit entre l’hôtel et le site de compétition (Complexe sportif Claude-Robillard);
  • L’hôtel du championnat est le site de la réunion technique, de l’enregistrement à la compétition, et il comportera un salon des athlètes;
  • Comprend gratuitement un buffet chaud pour déjeuner et le Wi-Fi. 

 

Marriott Courtyard Aéroport de Montréal – Tarifs et réservation

 

Tourisme Montréal : Offres et rabais exclusifs

 

TYPE DE CHAMBRE

18 février

19 février

20 février

1 TRÈS GRAND LIT + DIVAN-LIT OU 2 GRANDS LITS (OCCUPATION SIMPLE)

119,00 $

119,00 $

119,00 $

1 TRÈS GRAND LIT + DIVAN-LIT OU 2 GRANDS LITS (OCCUPATION DOUBLE)

129,00 $

129,00 $

129,00 $

1 TRÈS GRAND LIT + DIVAN-LIT OU 2 GRANDS LITS (OCCUPATION TRIPLE)

139,00 $

139,00 $

139,00 $

1 TRÈS GRAND LIT + DIVAN-LIT OU 2 GRANDS LITS (OCCUPATION QUADRUPLE)

149,00 $

149,00 $

149,00 $

Pour réservation, veuillez communiquer avec Christine, au 514-336-7069 ou à reservations@mmtla.ca.

Personne-ressource

Média
Jim Mcdannald
Coordonateur des communications
(613) 260-5580 x.3340 
jmcdannald@athletics.ca

Comité organisateur hôte
Abou NGAME
Président du Comité organisateur hôte
514.252.3041, poste 3808
514.585.7320
aboungame@gmail.com

Athlétisme Canada (Opérations techniques)
Scott MacDonald
smacdonald@athletics.ca 

Athlétisme Canada (Inscriptions)
Andrew Cameron
Coordinateur des TI, statistiques et affiliations
613.260.5580 poste 3320
acameron@athletics.ca

 

Nouvelles
Voir plus
+

Le Grand Prix de Montréal présentera deux épreuves de poursuite

Le Grand Prix d’athlétisme de Montréal d’Athlétisme Canada, qui aura lieu le soir du samedi 18 février dans le...
En savoir plus

Changements apportés au Championnat canadien en salle Hershey pour 2017

Suite aux réponses et commentaires obtenus lors du sondage effectué après le Championnat canadien en salle Hershey de 2016,...
En savoir plus

Thibodeau, Green illuminent le dernier jour du Championnat canadien en salle 2016 Hershey

Plusieurs performances remarquables des athlètes jeunesse et juniors les plus talentueux du Canada ont marqué le dernier jour de...
En savoir plus

Dernier Tweet

@AthleticsCanada
Plus de Tweets

AC sur Instagram

  • Congrats to @btheiseneaton, @melissacorinneb & @queenchristabel for finishing 2016 ranked in the Track & Field News World Top 10. See a link to the full list on our Twitter or Facebook.
  • Congrats to the eight 🇨🇦men who finished the 2016 season ranked in the world top 10 in their events. Check our Facebook or Twitter for a link to full list.
  • ✌🏻Double up. After her 22.00m throw yesterday, @sultanafriz now owns the 🇨🇦record in the weight throw indoors & hammer throw outdoors. 📸: Sean Burges, Mundo Sport Images
  • #Repost @ottawalionstfc
・・・
CANADIAN RECORD ALERT! Waiting for the confirmation on @sultanafriz's new Canadian Record in the Weight Throw of 22.00! #recordbreaker #weightthrow #hammerthrow #stlawu @athleticsont @athleticscanada
  • Canada's three Rio 2016 Olympic Games pole vaulters will jump at the #MTLGP17 February 18. The international field will be announced shortly. Admission is free.
  • Diane Jones racing the indoor hurdles back in 1977 kicks off our year long #actbt series. In 2017 we'll dig through the archives to share some of the best photos of 🇨🇦 athletes through the years. #tbt #throwbackthursday #runnerspace #instarunner #track #athletics
  • ⭐️Walking the red carpet at the #goldenglobes⭐️
  • Been eyeing the gear Brianne was sporting in Rio? With 17% off at www.Shop.Athletics.ca until Jan. 12, why wait? 
Discount code: HAPPY2017
  • #tbt to when @btheiseneaton won 2013 Götzis @hypomeeting & was carried around by the best pole vaulting mascot of all-time, Cooly. 🐮
  • @btheiseneaton always brought 🔥 & ❤️ to every event in which she competed. Fitting that her final competition ended on the #Rio2016 podium.
  • Thank you / Merci, Brianne! @btheiseneaton announces her retirement. More on athletics.ca
  • #Repost @teamcanada
・・・
The return of 🇨🇦 sprinting to the Olympic podium, one of the top stories of 2016. Olympic.ca for more. #TeamCanada 🏃🏾👏
  • Check out the #BoxingDay deals at Shop.Athletics.ca #Santa isn’t the only one who needs a little retail therapy. 
DISCOUNT CODE: BoxingDay16
  • Andre @De6rasse named @cdnpress male athlete of the year. #Rio2016 🇧🇷🥈🥉🥉
  • 🎄Happy Holidays/Meilleurs Vœux🎄
Plus de moments

Visitez notre boutique

Suivez-nous!