Équipe nationale

Personnel

Consultez le répertoire de l'équipe

Équipe nationale / Haute performance

Adam Janssen

Recruteur pour la région centrale du Canada - Para-athlétisme
Cellulaire: (416) 951-1981
  • Effectue les tâches de dépistage et de développement du talent pour le para-athlétisme dans la région centrale du Canada, selon les directives du chef du dépistage et du développement paralympique;
  • Offre des activités aux athlètes intéressés à essayer le para-athlétisme.

Andrea Stephen

Médecine du sport (Est)

Carla Nicholls

Chef de développement – Profil olympique
Cellulaire: (306) 551-8545
  • Agit comme personne-ressource principale et agente de liaison pour À nous le podium;
  • Dirige et met en œuvre tous les aspects du programme Prochaine génération d’Athlétisme Canada;
  • Élabore les critères pour les athlètes Prochaine génération;
  • Dirige et gère les initiatives de dépistage du talent, en collaboration avec les carrefours Est et Ouest;
  • Établit des relations et communique avec U Sports, la NCAA, les provinces et les clubs concernant le programme Prochaine génération d’Athlétisme Canada.

Charles Allen

Entraîneur des sprints et haies
Cellulaire: (416) 200-4722
  • Entraîne des athlètes qui se spécialisent dans les sprints et les haies, dont des membres de l’équipe nationale et des athlètes de haute performance et Prochaine génération;
  • Supervise les plans d’entraînement d’athlètes brevetés, en plus de la phase finale de leur développement;
  • Apporte un soutien à l’entraîneur principal pour les interventions auprès des athlètes et leurs entraîneurs personnels en ce qui concerne les sprints et haies;
  • Participe à des camps d’entraînement d’Athlétisme Canada et des compétitions de l’équipe nationale, au besoin, et aussi à des séminaires de perfectionnement professionnel et activités d’apprentissage pour les entraîneurs et athlètes.

Corey Dempsey

Gestionnaire des services aux athlètes
Poste: 3312
  • Agit comme personne-ressource principale auprès de tous les athlètes concernant la soumission des plans d’entraînement, le Programme d’aide aux athlètes (PAA), le Programme d’assurance pour athlètes canadiens (PAAC), et les programmes du Centre canadien pour l’éthique dans le sport;
  • Coordonne et met à jour les politiques, manuels, directives et critères de l’équipe nationale;
  • Coordonne la logistique de camps d’entraînement et compétitions de l’équipe nationale et de groupes d’épreuves;
  • Participe à des camps d’entraînement et compétitions de l’équipe nationale d’Athlétisme Canada, au besoin.

Dale LeBlans

Sciences du sport (Est)

Dave Scott Thomas

Entraîneur des épreuves d’endurance
  • Entraîne des athlètes de fond et demi-fond, dont des membres de l’équipe nationale et des athlètes de haute performance et Prochaine génération;
  • Supervise les plans d’entraînement d’athlètes brevetés, en plus de la phase finale de leur développement;
  • Apporte un soutien à l’entraîneur principal pour les interventions auprès des athlètes et leurs entraîneurs personnels en ce qui concerne les épreuves d’endurance;
  • Participe à des camps d’entraînement d’Athlétisme Canada et des compétitions de l’équipe nationale, au besoin, et aussi à des séminaires de perfectionnement professionnel et activités d’apprentissage pour les entraîneurs et athlètes.

Glenroy Gilbert

Entraîneur principal
Poste: 3308
  • Personne-ressource principale pour tous les entraîneurs de haute performance d’Athlétisme Canada;
  • Supervise les programmes de relais d’Athlétisme Canada (4x100 mètres et 4x400 mètres), dont les communications avec les athlètes et leurs entraîneurs personnels;
  • Occupe un rôle de leadership important à Athlétisme Canada, et participe aux visites de site avant tous les événements internationaux.

Heather Hennigar

Entraîneure des épreuves d’endurance
Cellulaire: (250) 661-5663
  • Entraîne des athlètes de fond et demi-fond, dont des membres de l’équipe nationale et des athlètes de haute performance et Prochaine génération;
  • Supervise les plans d’entraînement d’athlètes brevetés, en plus de la phase finale de leur développement;
  • Apporte un soutien à l’entraîneur principal pour les interventions auprès des athlètes et leurs entraîneurs personnels en ce qui concerne les épreuves d’endurance;
  • Participe à des camps d’entraînement d’Athlétisme Canada et des compétitions de l’équipe nationale, au besoin, et aussi à des séminaires de perfectionnement professionnel et activités d’apprentissage pour les entraîneurs et athlètes.

Jared McLeod

Chef des opérations
Poste: 3302
  • Veille à la prestation efficace des programmes de haute performance d’Athlétisme Canada;
  • Supervise les gérants des carrefours et les activités des carrefours;
  • S’occupe de la gestion du budget technique;
  • Supervise tous les programmes et initiatives de l’équipe nationale, et effectue des visites de site avant toutes les événements internationaux;
  • Apporte un soutien au Comité de l’équipe nationale.

Jeff Huntoon

Entraîneur des sauts et épreuves combinées
Cellulaire: (416) 768-0755
  • Entraîne des athlètes se spécialisant dans les sauts et les épreuves combinées, dont des membres de l’équipe nationale et des athlètes de haute performance et Prochaine génération;
  • Supervise les plans d’entraînement d’athlètes brevetés, en plus de la phase finale de leur développement;
  • Apporte un soutien à l’entraîneur principal pour les interventions auprès des athlètes et leurs entraîneurs personnels en ce qui concerne les sauts et épreuves combinées;
  • Participe à des camps d’entraînement d’Athlétisme Canada et des compétitions de l’équipe nationale, au besoin, et aussi à des séminaires de perfectionnement professionnel et activités d’apprentissage pour les entraîneurs et athlètes.

Jessica Scarlato

Gestionnaire des équipes nationales
Poste: 3335
  • Supervise toutes les communications au personnel technique, athlètes, entraîneurs et à l’équipe de soutien intégrée d’Athlétisme Canada;
  • Aide le directeur général et le chef de la direction technique avec les communications, au besoin;
  • Coordonne la logistique de camps d’entraînement et compétitions de l’équipe nationale et de groupes d’épreuves;
  • Participe à des camps d’entraînement et compétitions de l’équipe nationale d’Athlétisme Canada, au besoin.

Julianne Zussman

Gestionnaire du Carrefour Ouest
Cellulaire: (250) 634-4305
  • Veille à la prestation efficace du programme de haute performance d’Athlétisme Canada au Carrefour Ouest, dont la gestion des installations d’entraînement, l’application des politiques et la supervision du budget de fonctionnement;
  • Agit comme personne-ressource principale pour toutes les questions concernant le Carrefour Ouest;
  • Apporte un soutien au personnel technique concernant les communications et activités externes pour les athlètes brevetés et Prochaine génération et leurs entraîneurs, dont la communication des renseignements concernant les programmes de prévention de blessures, le suivi de la santé des athlètes et la prise de rendez-vous.

Kayla Cornale

Chef du dépistage et du développement paralympique
Cellulaire: (416) 807-9516
  • Dirige la planification, la mise en œuvre du programme de dépistage et de développement des athlètes;
  • Aide à l’élaboration d’un cheminement structuré et d’un programme de para=athlétisme innovateur.

Kristine Deacon

Gestionnaire des équipes nationales
Poste: 3305
  • Agit comme personne-ressource principale auprès de la communauté de l’athlétisme, dont, entre autres, auprès du COC, CPC, IAAF, CIP, NACAC et JCC;
  • Coordonne la classification et l’obtention de licences du CIP pour tous les athlètes financés;
  • Coordonne la logistique de camps d’entraînement et compétitions de l’équipe nationale et de groupes d’épreuves;
  • Participe à des camps d’entraînement et compétitions de l’équipe nationale d’Athlétisme Canada, au besoin.

Mat Yorke

Gestionnaire du Carrefour Est
Cellulaire: (416) 458-4094
  • Veille à la prestation efficace du programme de haute performance d’Athlétisme Canada au Carrefour Est, dont la gestion des installations d’entraînement, l’application des politiques et la supervision du budget de fonctionnement;
  • Agit comme personne-ressource principale pour toutes les questions concernant le Carrefour Est;
  • Apporte un soutien au personnel technique concernant les communications et activités externes pour les athlètes brevetés et Prochaine génération et leurs entraîneurs, dont la communication de renseignements concernant les programmes de prévention de blessures, le suivi de la santé des athlètes et la prise de rendez-vous.

Molly Killingbeck

Gestionnaire de Prochaine génération
Cellulaire: (416) 427-0741
  • Veille à respecter le budget Prochaine génération, dont le financement de l’Initiative en sport de haut niveau de l’Ontario (ISHNO) et de Quest for Gold;
  • Apporte un soutien au chef du développement olympique concernant les communications externes aux entraîneurs et athlètes Prochaine génération pour les épreuves de sprints, de haies, de saut et combinées;
  • Participe à des camps d’entraînement d’Athlétisme Canada et compétitions de l’équipe nationale, au besoin.

Paddy McCluskey

Médecine du sport (Ouest)

Richard Parkinson

Gestionnaire et entraîneure Prochaine génération (Lancers)
Cellulaire: (416) 254-0916
  • Entraîne des athlètes Prochaine génération, et supervise les programmes et plans d’entraînement, dont la phase finale de préparation des athlètes de l’équipe nationale de développement;
  • Apporte un soutien au chef du développement olympique concernant les communications externes aux entraîneurs et athlètes Prochaine génération pour les épreuves de lancers;
  • Participe à des camps d’entraînement d’Athlétisme Canada et compétitions de l’équipe nationale, au besoin, dont des activités d’apprentissage pour les athlètes et entraîneurs.

Rick Reelie

Entraîneur des épreuves en fauteuil roulant
Cellulaire: (306) 229-1086
  • Entraîne des athlètes en fauteuil roulant, dont des membres de l’équipe nationale et des athlètes de haute performance et Prochaine génération;
  • Supervise les plans d’entraînement d’athlètes brevetés, en plus de la phase finale de leur développement;
  • Apporte un soutien à l’entraîneur principal pour les interventions auprès des athlètes et leurs entraîneurs personnels en ce qui concerne les épreuves en fauteuil roulant;
  • Participe à des camps d’entraînement d’Athlétisme Canada et des compétitions de l’équipe nationale, au besoin, et aussi à des séminaires de perfectionnement professionnel et activités d’apprentissage pour les entraîneurs et athlètes.

Scott MacDonald

Directeur technique
Poste: 3306
  • Agit comme responsable du domaine technique à tous les championnats d’Athlétisme Canada;
  • Agit comme conseiller technique auprès des clubs, écoles, associations membres et organisateurs d’événement;
  • Offre des activités de perfectionnement professionnel aux entraîneurs de haute performance et à l’équipe de soutien intégrée d’Athlétisme Canada;
  • Apporte un soutien au service de l’équipe nationale, entre autres pour les politiques, les procédures de sélection et la gestion de l’équipe;
  • Apporte un soutien technique au Comité de l’équipe nationale, dont il est un membre ayant droit de vote.

Taylyr Dickinson

Recruteur pour la région ouest du Canada – Para-athlétisme
  • Effectue les tâches de dépistage et de développement du talent pour le para-athlétisme dans la région ouest du Canada, selon les directives du chef du dépistage et du développement paralympique;
  • Offre des activités aux athlètes intéressés à essayer le para-athlétisme.

Trent Stellingwerff

Chef de l’équipe de soutien intégrée

Yan Martin

Recruteur pour la région est du Canada – Para-athlétisme
Cellulaire: (514) 238-4284
  • Effectue les tâches de dépistage et de développement du talent pour le para-athlétisme dans la région est du Canada, selon les directives du chef du dépistage et du développement paralympique;
  • Offre des activités aux athlètes intéressés à essayer le para-athlétisme.

Finance et administration

Judy McCallum

Adjointe aux finances

Rob Guy

Directeur général
Poste: 3300
  • Élabore les objectifs et le plan stratégique d’Athlétisme Canada, avec le conseil d’administration;
  • Se rapporte au conseil d’administration, supervise l’association dans son ensemble, et veille à ce qu’Athlétisme Canada ait les infrastructures et systèmes requis pour atteindre ses objectifs;
  • Agit comme porte-parole principal pour Athlétisme Canada et comme personne-ressource principale auprès des partenariats stratégiques.

Samantha Rogers

Directrice de la philanthropie
Poste: 3333

Sylvie King

Directrice des finances
Poste: 3315
  • Veille à ce que l’association évalue adéquatement les risques;
  • Supervise tous les éléments de la gestion financière d’Athlétisme Canada, dont les ressources humaines et les rapports à tous les intervenants clés, dans le respect des règlements, règles et politiques.

Programmes nationaux: Entraîneurs, Services aux clubs, Programmes scolaires, Services techniques

Andrew Pagé

Gestionnaire du développement des entraîneurs et officiels
Poste: 3316
  • Élabore et met en œuvre le plan à long terme des entraîneurs, dont ceux pour le perfectionnement professionnel et le dépistage;
  • Travaille avec le CNO afin d’élaborer et mettre en œuvre le plan à long terme des officiels;
  • Dirige l’élaboration du matériel en ligne;
  • Fait le suivi des titres de compétences des entraîneurs et officiels.

Anne-Andrée Sirois

Gestionnaire des services aux entraîneurs
Poste: 3316
  • Fait le suivi des titres de compétences des entraîneurs et du perfectionnement professionnel, dont la gestion du Casier des entraîneurs;
  • Agit comme personne-ressource principale pour toutes les questions concernant les entraîneurs;
  • Établit et met à jour les informations concernant les entraîneurs, dont les documents qui se trouvent sur la page Web des entraîneurs d’Athlétisme Canada.

Jim Catton

Coordinateur des premiers contacts
Cellulaire: (289) 541-5692

John Lofranco

Gestionnaire des programmes hors-piste
Poste: 3314
  • Agit comme délégué technique d’Athlétisme Canada pour les courses sur route importantes, et comme personne-ressource pour les directeurs de course;
  • Soutient les programmes et services de la course sur route;
  • Aide les associations membres à l’élaboration et la prestation d’initiatives de course sur route;
  • Organise le Sommet national des directeurs de course d’Athlétisme Canada.

Milt Ottey

Gestionnaire des premiers contacts
Cellulaire: (416) 388-5350
  • Dirige les programmes des premiers contacts, qui enseignent les habiletés fondamentales du mouvement et le savoir-faire physique en utilisant des jeux, activités et défis d’habileté axés sur l’athlétisme;
  • Supervise les coordinateurs des associations membres et partenaires clés dans l’élaboration, la prestation et l’évaluation des programmes et événements ciblant les enfants de 6 à 14 ans;
  • Communique avec les organismes scolaires et autres organismes communautaires afin de promouvoir CSLMR et les autres programmes de premiers contacts.

Relations publiques et services corporatifs : communications, marketing, événements, partenariats, Services aux membres

Amanda Nigh

Gestionnaire des communications et du marketing
Poste: 3307
  • Gère les activités de marketing et de communication d’Athlétisme Canada;
  • Agit comme agente de liaison auprès des médias et s’occupe des demandes d’entrevue et de renseignements;
  • S’occupe de la gestion de la boutique virtuelle d’Athlétisme Canada (Shop.Athletics.ca) et des ventes sur place lors d’événements d’AC et de partenaires;
  • Apporte un soutien à la prestation des championnats canadiens;
  • Apporte un soutien à la prestation du Gala des prix annuels et du Temple de la renommée d’Athlétisme Canda.

Andrew Cameron

Services aux membres, statistiques et technologie de l’information
Poste: 3302
  • Supervise le soutien et le développement technologique de l’association, ainsi que sa mise en œuvre;
  • Supervise les classements, statistiques et inscriptions aux événements;
  • S’occupe de la gestion des services aux membres.

Jim McDannald

Coordonnateur des communications
Poste: 3340
  • S’occupe de la production de contenu pour Athlétisme Canada (infolettre, articles, rapports sur l’équipe, annonces et réalisations des athlètes)
  • S’occupe de la gestion des médias sociaux d’Athlétisme Canada et dirige la création du contenu;
  • Agit comme agent de liaison pour les médias et s’occupe des demandes d’entrevue et de renseignements;
  • Apporte un soutien aux communications aux niveaux canadien et international.

Mathieu Gentès

Directeur des opérations
Poste: 3303
Cellulaire: (613) 868-7692
  • Est responsable de la mise en œuvre du plan opérationnel d’Athlétisme Canada;
  • Agit comme chef de file dans les domaines du marketing, des communications, des événements et de développement de programmes (sauf haute performance), dans le respect des règlements, règles et politiques.

Paul-David Bernard

Traducteur
Poste: 3301
  • S’occupe du service de traduction de l’association.

Dernier Tweet

@AthleticsCanada
Plus de Tweets

AC sur Instagram

  • Team 🇨🇦 defends the NACAC 10K Road Race Cup title this Sunday in Puerto Rico 🇵🇷. #athletics #10k #roadracing #worldsbest10k
  • #ACTBT 🇨🇦 4x100m team members, Angela Bailey & France Gareau, celebrate a 🥈 at the 1984 Olympic Games. Check our Facebook page to watch the race.  #tbt #throwbackthursday #runnerspace #instarunner #track #athletics
  • Congrats to Victoria Tachinski (@victoriatach) on breaking the 🇨🇦 U20 400m record (53.40). 👏🏼🏆🏃🏻‍♀️🔥🔥🔥 ( 🎥: @runnerspace)
  • Some of our favourite 📸 from #MTLGP17
  • I help you, you help me, we're a happy pole vault family... #MTLGP17
  • When you're racing at the Hershey 🇨🇦 Youth / Junior Indoor Champs and have time to turn for the 📸 #mtlgp17
  • ‪Be sure to watch athleticscanada.tv tonight starting at 6:30pm Eastern for the #MTLGP17 including the International 1200m Pursuit‬
  • The Hershey 🇨🇦Indoor Youth/Junior Championships have begun. Watch live on www.AthleticsCanada.tv #MTLGP17
  • Come watch some of the best 🇨🇦 athletes around tomorrow night at the #MTLGP17. More info at: indoors.athletics.ca
  • Canadian Olympians @charlespt and @farahjacques speaking to 🇨🇦's next generation of track & field Olympians before tomorrow's #MTLGP17
  • As we prepare for this weekend’s #MTLGP17, we #ACTBT to one of Canada & Quebec’s best ever female distance runners, Émilie Mondor. Seen here at the 2003 IAAF World Championships, Mondor represented Canada in the 5000m at the 2004 Olympics and had a personal best of 14:59.68. #tbt #throwbackthursday #runnerspace #instarunner #track #athletics
  • Melissa Bishop (@melissacorinneb) 800-metres at 2017 AIT International Grand Prix in 2:01.42.
  • Nobody does it alone. Share the love this #valentineday. 🥇❤️🇨🇦
  • #Repost @myles_forward
・・・
#nyrrmillrosegames #millrosegames #nyrr  #highjump #trackandfield #armorytrack #armorynation
  • #Repost @nyrr
・・・
‪Kate van Buskirk (@k8vbeast) wins the Fred Lebow Women's 3K in 8:52.08! She took the lead the final lap and charged into 1st place. #NYRRMillroseGames‬
Plus de moments

Visitez notre boutique

Suivez-nous!