Jeux du Commonwealth Gold Coast 2018

Jeux du Commonwealth Gold Coast 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 au 15 avril | Gold Coast, Queensland, Australie
Athlétisme :
8 au 15 avril
Lieu : State Carrara (athlétisme), Plage de Currumbin (marche) et Parc Southport Broadwater (marathon masculin et féminin).

Horaire quotidien des Canadiens en athlétisme

Veuillez prendre note des dates et des heures indiquées ci-dessous sont à l’heure de l’Est (HE).
     
Samedi 7 avril    
Heure Événement Athlète
17 h 00 Finale du 20 km marche masculine Evan Dunfee/Ben Thorne
     
Dimanche 8 avril    
Heure Événement Athlète
0 h 00 Finale du lancer du marteau masculin Adam Keenan
0 h 45 Vagues préliminaires du 100 m masculin Sam Effah/Oluwasegun Makinde/Gavin Smellie
2 h 35 Qualifications du lancer du poids masculin Tim Nedow
2 h 40 Finale du 5000 m masculin Mohammed Ahmed
3 h 35 Demi-finale du 100 m masculin Sam Effah/Oluwasegun Makinde/Gavin Smellie*
20 h 05 100 m – Décathlon masculin Pierce LePage/Taylor Stewart/Damian Warner
20 h 20 Qualifications du saut en hauteur masculin Django Lovett/Michael Mason
20 h 50 Saut en longueur – Décathlon masculin Pierce LePage/Taylor Stewart/Damian Warner
22 h 00 Vagues préliminaires du 1500 m masculin T54 Alexandre Dupont/Tristan Smyth
22 h 05 Lancer du poids – Décathlon masculin Pierce LePage/Taylor Stewart/Damian Warner
     
Lundi 9 avril    
Heure Événement Athlète
5 h 00 Saut en hauteur – Décathlon masculin Pierce LePage/Taylor Stewart/Damian Warner
5 h 10 Finale du 100 m masculin T38 Kyle Whitehouse
5 h 25 Vagues préliminaires du 1500 m féminin Gabriela Stafford
6 h 25 Finale du lancer du poids masculin Tim Nedow*
6 h 35 Finale du 10 000 m féminin Rachel Cliff/Natasha Wodak
7 h 25 400 m – Décathlon masculin Pierce LePage/Taylor Stewart/Damian Warner
8 h 15 Finale du 100 m masculin Sam Effah/Oluwasegun Makinde/Gavin Smellie*
20 h 05 110 m haies – Décathlon masculin Pierce LePage/Taylor Stewart/Damian Warner
20 h 50 Lancer du disque – Décathlon masculin Pierce LePage/Taylor Stewart/Damian Warner
21 h 50 400 m haies féminin Sage Watson
22 h 20 Vagues préliminaires du 200m féminin Crystal Emmanuel
22 h 45 Saut à la perche – Décathlon masculin Pierce LePage/Taylor Stewart/Damian Warner
23 h 05 Vagues préliminaires du 200 m masculin Aaron Brown/Brendon Rodney
     
Mardi 10 avril    
Heure Événement Athlète
5 h 20 Lancer du javelot – Décathlon masculin Pierce LePage/Taylor Stewart/Damian Warner
6 h 05 Finale du 1500 m féminin T54 Diane Roy/Jessica Frotten
6 h 27 Finale du 1500 m masculin T54 Alexandre Dupont/Tristan Smyth*
6 h 40 Finale du lancer du marteau féminin Sultana Frizell/Jillian Weir
6 h 45 1500 m – Décathlon masculin Pierce LePage/Taylor Stewart/Damian Warner
8 h 04 Finale du 1500 m féminin Gabriela Stafford*
     
Mercredi 11 avril    
Time Event Athlete
5 h 00 Qualifications saut en hauteur féminin Christabel Nettey
5 h 15 Finale javelot féminin Elizabeth Gleadle
5 h 45 Finale 3000 m steeplechase féminin Genevieve Lalonde
6 h 05 Finale saut en hauteur masculin Django Lovett/Michael Mason*
6 h 10 Demi-finale 200 m féminin Crystal Emmanuel*
6 h 36 Finale lancer du poids F38 masculin Kevin Strybosch/David Bambrick
6 h 50 Demi-finale 200 m masculin Aaron Brown/Brendon Rodney*
20 h 00 Qualifications disque masculin Tim Nedow
20 h 05 100 m haies – Heptathlon féminin Niki Oudenaarden/Nina Schultz/Angela Whyte
21 h 00 Saut en hauteur – Heptathlon féminin Niki Oudenaarden/Nina Schultz/Angela Whyte
21 h 50 Vagues préliminaires 100 m T12 masculin George Quarcoo (Adam Johnson)
22 h 15 Qualifications lancer du poids féminin Brittany Crew/Taryn Suttie
     
Jeudi 12 avril    
Heure Événement Athlète
5 h 20 Lancer du poids – Heptathlon féminin Niki Oudenaarden/Nina Schultz/Angela Whyte
5 h 25 Finale saut à la perche masculin Shawn Barber/Deryk Theodore
5 h 30 Finale 400 m haies fémiin Sage Watson*
5 h 55 Finale saut en longueur féminin Christabel Nettey*
6 h 21 Finale 100 m T12 masculin George Quarcoo (Adam Johnson)*
6 h 57 200 m – Heptathlon féminin Niki Oudenaarden/Nina Schultz/Angela Whyte
7 h 38 Finale 200 m féminin Crystal Emmanuel*
7 h 56 Finale 200 m masculin Aaron Brown/Brendon Rodney*
20 h 30 Saut en longueur – Heptathlon féminin Niki Oudenaarden/Nina Schultz/Angela Whyte
21 h 05 Vagues préliminaires Relais 4 x 100 m masculin
22 h 25 Javelot – Heptathlon féminin Niki Oudenaarden/Nina Schultz/Angela Whyte
     
Vendredi 13 avril    
Heure Événement Athlète
5 h 25 Finale saut à la perche féminin Anicka Newell/Alysha Newman
5 h 30 Finale 3000 m steeplechase masculin Matthew Hughes
5 h 40 Finale disque masculin Tim Nedow*
6 h 05 800 m – Heptathlon féminin Niki Oudenaarden/Nina Schultz/Angela Whyte
6 h 40 Finale lancer du poids féminin Brittany Crew/Taryn Suttie*
7 h 10 Finale 10 000 m masculin Mohammed Ahmed
     
Samedi 14 avril    
Heure Événement Athlète
0 h 25 Finale du saut en hauteur féminin Alyxandria Treasure
0 h 40 Finale Relais 4 x 100 m masculin *
16 h 10 Finale marathon T54 masculin/féminin Alexandre Dupont/Jessica Frotten/Diane Roy/Tristan Smyth
     
* = En attente de qualification  

Rencontrez l'Équipe canadienne d'athlétisme

Pour consulter le profil de chaque athlète, veuillez cliquer ici.

Athlétisme        
Nom Lieu de résidence Club d’affiliation Entraîneur Épreuve(s)
Mohammed Ahmed St. Catharines, ON Niagara Olympic Club Jerry Schumacher 5000 / 10 000 mètres masculin
Shawnacy Barber Toronto Project Athletics Jeff Hartwig Saut à la perche maschlin
Aaron Brown Toronto Phoenix Athletics Dennis Mitchell 200 m et Relais 4 x 100 m masculin
Rachel Cliff Vancouver Sans club Richard Lee 10 000 mètres féminin
Brittany Crew Toronto SISU Throws Club Richard Parkinson Lancer du poids féminin
Andre De Grasse Markham, ON The Speed Academy Athletics Club Stuart McMillan 200 m et Relais 4 x 100 m masculin
Evan Dunfee Richmond, C.-B. Racewalk West Gerald Dragomir 20 km marche masculin
Sam Effah Calgary University of Calgary Athletics Club Desai Williams 100 m et Relais 4 x 100 m masculin
Crystal Emmanuel Toronto Flying Angels Charles Allen 200 mètres féminin
Sultana Frizell Perth, ON Club d’athlétisme Lions d’Ottawa Sheldan Gmitroski Lancer du marteau féminin
Elizabeth Gleadle Vancouver Vancouver Thunderbirds Laurier Primeau Lancer du javelot féminin
Matthew Hughes Oshawa, ON Newmarket Huskies Jerry Schumacher 3000 m steeplechase masculin
Adam Keenan Victoria Kamloops Track and Field Club Anatoliy Bondarchuk Lancer du marteau masculin
Geneviève Lalonde Moncton, N.-B. Speed River Dave Scott-Thomas 3000 m steeplechase féminin
Pierce LePage Whitby, ON Sans club Gregory Portnoy Décathlon masculin
Django Lovett Surrey, C.-B. Valley Royals Track & Field Club Zbigniew Szelagowicz Saut en hauteur masculin
Oluwasegun Makinde Ottawa Sans club Denis Shaver 100 m et Relais 4 x 100 m masculin
Michael Mason Nanoose Bay, C.-B. Nanaimo Track and Field Club Jeff Huntoon Saut en hauteur masculin
Tim Nedow Brockville, ON Club d’athlétisme Lions d’Ottawa Richard Parkinson Lancer du poids / disque masculin
Christabel Nettey Surrey, C.-B. Sans club Jeremy Fischer Saut en longueur féminin
Anicka Newell Saskatoon Project Athletics Cameron Meyer Saut à la perche féminin
Alysha Newman London, ON Bolton Pole Vault Doug Wood Saut à la perche féminin
Nicole Oudenaarden St. Albert, AB University of Calgary Athletics Club Les Gramantik Heptathlon féminin
Brendon Rodney Brampton, ON HEAT Athletics Simon Hodnett 200 m et Relais 4 x 100 m masculin
Nina Schultz New Westminster, C.-B. New West Spartans Track and Field Club Cliff Rovelto Heptathlon féminin
Gavin Smellie Brampton, ON Flying Angels Desai Williams 100 m et Relais 4 x 100 m masculin
Gabriela Stafford Toronto University of Toronto Track and Field Club Terry Radchenko 1500 mètres masculin
Taylor Stewart London, ON London Western Vickie Croley Décathlon masculin
Taryn Suttie Hanley, SK Sans club Justin Rodhe Lancer du poids féminin
Deryk Theodore Edmonton Edmonton International Track Club Mark Cocks Saut à la perche maschlin
Benjamin Thorne Kitimat, C.-B. Racewalk West Gerald Dragomir 20 km marche masculin
Alyxandria Treasure Prince George, C.-B. Prince George Track & Field Club Cliff Rovelto Saut en hauteur féminin
Damian Warner London, ON London Western Les Gramantik Décathlon masculin
Sage Watson Medicine Hat, AB Sans club Fredrick Harvey 400 mètres haies féminines
Jillian Weir Kingston, ON Sans club Zeb Sion Lancer du marteau féminin
Angela Whyte Edmonton APEX Athletics Club Jeff Huntoon Heptathlon féminin
Natasha Wodak North Vancouver, C.-B. Prairie Inn Harriers Running Club Lynn Kanuka 10 000 mètres féminin
         
Para-athlétisme        
Nom Lieu de résidence Club d’affiliation Entraîneur Épreuve(s)
David Bambrick Wolfville, N.-É. Launchers Athletics Steve Wohlmuth Lancer du marteau F37 masculin
Alexandre Dupont Clarenceville, QC Club d’athlétisme Sélect de Saint-Laurent Rick Reelie 1500 mètres / marathon T54 masculin
Jessica Frotten Whitehorse Cyclones Road and Track Club Rick Reelie 1500 mètres / marathon T54 féminin
Adam Johnson Toronto I Be Fast Track Club Craig Blackman Guide
George Quarcoo Scarborough, ON I Be Fast Track Club Craig Blackman 100 mètres T12 masculin
Diane Roy Sherbrooke, QC Club d’athlétisme de Sherbrooke Jean Laroche 1500 mètres / marathon T54 féminin
Tristan Smyth Maple Ridge, C.-B. BC Wheelchair Sports Jenn Schutz 1500 mètres / marathon T54 masculin
Kevin Strybosch London, ON London Western John Allan Lancer du marteau F37 masculin
Kyle Whitehouse St. Catharines, ON Niagara Regional Athletics Sue Bartol 100 mètres T38 masculin

Médaillés aux Jeux du Commonwealth 2014

OR

  • Derek Drouin (saut en hauteur masculin)
  • Sultana Frizell (lancer du marteau féminin)
  • Jim Steacy (lancer du Marteau masculin)
  • Brianne Theisen-Eaton (Heptathlon féminin)
  • Damian Warner (Décathlon masculin)

ARGENT

  • Diane Roy (1500 m T54 féminin)
  • Jessica Zelinka (Heptathlon féminin)

BRONZE

  • Shawnacy Barber (Saut à la perche masculin)
  • Alex Dupont (1500 m T54 masculin)
  • Julie Labonte (Lancer du poids féminin)
  • Cam Levins (10 000 m masculin)
  • Michael Mason (Saut en hauteur masculin)
  • Tim Nedow (Lancer du poids masculin)
  • Christabel Nettey (Saut en longueur féminin)
  • Alysha Newman (Saut à la perche féminin)
  • Kate Van Buskirk (1500 m féminin)
  • Angela Whyte (100 mètres haies féminin)

Suivez les Jeux sur DAZN Canada

Les Jeux du Commonwealth Gold Coast 2018 seront webdiffusés en direct sur DAZN Canada – une plateforme de webdiffusion qui offrira des centaines d’heures de couverture en direct de 26 sports, notamment l’athlétisme.

L’expérience de visionnement de DAZN permettra aux Canadiens de voir les épreuves en direct, de faire une pause en pleine action ou de suivre tous les moments des Jeux du Commonwealth en différé en HD pour garantir aux partisans de ne rater aucun moment de l’action.

Restez à l’écoute pour de plus amples renseignements et pour suivre le sport diffusé sur DAZN Canada.

Gold Coast 2018 - Carrefour d'information de l'athlétisme

Visitez la page de l’athlétisme sur le site Web de GC2018 ou téléchargez l’application GC2018 pour accéder aux résultats, aux horaires, aux nouvelles, aux mises à jour et plus encore.

Suivez l'action en ligne

Athlétisme Canada

Jeux du Commonwealth Canada

GC2018

Les médailles

 

 

 

 

 

 

Remporter une médaille aux Jeux du Commonwealth est un moment marqué dans le temps, une histoire pouvant définir la carrière d’un(e) athlète. Cela représente l’entraînement, le sacrifice et la détermination de la poursuite de l’athlète pour la gloire de son pays.

Il y a aussi une histoire derrière ces médailles… Regardez l’histoire de la conception des médailles de GC2018, lisez les détails à propos du concepteur, du processus de production et plus encore.

À propos des Jeux

71 nations et territoires, 6 continents, 2 milliards de citoyens et une seule famille du Commonwealth

Les 21e Jeux du Commonwealth se dérouleront à Gold Coast, une des villes les plus captivantes de l’Australie. C’est la cinquième fois que l’Australie accueille les Jeux du Commonwealth (le plus grand nombre de visites dans un même pays dans l’histoire de ces Jeux), toutefois GC2018 sera la première édition des Jeux du Commonwealth dans une ville régionale d’Australie.

Les Jeux du Commonwealth sont organisés par la Fédération des Jeux du Commonwealth chaque quatre ans (à l’exception de 1942 et 1946 en raison des Jeux du Commonwealth, depuis les Premiers Jeux de l’Empire britannique à Hamilton en Ontario, au Canada en 1930.

Pour de plus amples renseignements sur l’histoire des Jeux et sur le Commonwealth, veuillez cliquer ici.

Dernier Tweet

@AthleticsCanada
  • Good luck to Athlete of the Year nominee Brent Lakatos & Alex Dupont repping this weekend in London at the Para… ,
  • Rain, rain, go away! up to 30% off all rain gear! Check it out before you get ! Offer ends April 26th at… ,
Plus de Tweets

AC sur Instagram

  • April 🌧 brings May 🌸. Save up to 30% on rain gear at shop.athletics.ca now through April 26. #TeamCanada #Rain #Wet #AthleticsCanada #Nike #NikeCanada
  • Let’s play Track & Field at Nathan Phillips Square in the middle of the day. Open to the public, come watch, come try the sport, come meet some of our stars.
  • With the Commonwealth Games wrapped up the next major Championship for Team 🇨🇦 Track & Field is #TF6ix August 10-12 | Toronto. Our 🌟 will face tough competition from athletes from 30 other countries. Link for tickets in our bio.
  • Congrats to @kristaduchene on an incredible 3rd place finish at the @bostonmarathon. She battled horrible conditions to go from 10th and almost 4 minutes back at 35k to finish on the podium. 🥉🌨🌬💨🌨
  • Alex Treasure wrapped things up in Carrara Stadium with a 4th place finish in the high jump #GC2018
  • Down to her final attempt...Just watch @alyshanewman! 🇨🇦🥇 @gc2018
  • Golden girl! Alysha Newman wins #CG2018 🥇. What a performance.
  • Another high flying day for 🇨🇦 at #GC2018. Full photo galleries on our Facebook page.
  • Caption this photo.  Best one wins $100 off their next order at shop.athletics.ca
  • 🥇Golden Girl🥇 Christabel Nettey takes the Commonwealth Games long jump title with a jump of 6.84m.
  • Jumping feet first into that long jump final #GC2018
  • @DjangoLovett wins high jump bronze 🥉 at the @gc2018.
  • It’s GOLD for Alex Dupont in the @gc2018 men’s T54 1500-metre final.
  • #CG2018 Day 2 in photos. For the full gallery head over to our Facebook page.
  • Congratulations Tim on an outstanding clutch performance. Big last throw of 20.91m to move into the bronze medal position #GC2018
Plus de moments

Visitez notre boutique

Suivez-nous!