Nouvelles

L’équipe canadienne de cross-country prête pour le Championnat du monde de cross-country de l’IAAF 2017

Les meilleurs coureurs de cross-country du Canada ont rendez-vous ce dimanche 26 mars à Kampala en Ouganda à l’occasion du Championnat du monde de cross-country de l’IAAF 2017. Les membres de l’équipe se sont qualifiés pour représenter le Canada grâce à leurs résultats au Championnat canadien de cross-country 2016, qui a eu lieu le 26 novembre à Kingston en Ontario. 

En 2015 à Guiyang en Chine, Rachel Hannah et Justyn Knight ont chacun pris le 25e rang, tandis que l’équipe senior féminine a terminé 10e au classement par équipe.

Rappelons qu’au début du mois, les équipes U-20 et seniors ont connu du succès en Floride au Championnat de cross-country de la NACAC. Les athlètes chercheront à prolonger ces résultats positifs et à poursuivre sur leur lancée en Ouganda contre les meilleurs coureurs de cross-country au monde.

Site Web officiel du Championnat du monde de cross-country de l’IAAF
Webdiffusion (dimanche 7h00)

U-20 féminin

Nom, Ville de résidence, Entraîneur personnel
Hannah Bennison, Vernon, B.C., Malinda Elmore 
Catherine Beauchemin, Québec, Sylvain Cloutier
Hanna Johnston, Thunder Bay, Ont., Kip Sigsworth
Martha MacDonald, Toronto, Taras Radchenko
Brogan MacDougall, Kingston, Ont., Steve Boyd
Shona McCulloch, Nepean, Ont., Kirk Dillabaugh

U-20 masculin

Nom, Ville de résidence, Entraîneur personnel
Andrew Alexander, Toronto, Taras Radchenko 
Graham Baird, Pickering, Ont., Edward LaRocque
Jean-Simon Desgagnés, Saint-Ferréol-les-Neiges, Que., Félix-Antoine Lapointe 
Kieran Lumb, Vancouver, Chris Johnson
Andrew Shepherd, Kitchener, Ont., Tom Fitzgerald
Mitchell Ubene, Tecumseh, Ont., Dave Scott-Thomas

Senior féminin

Nom, Ville de résidence, Entraîneur personnel
Lisa Brooking, Orillia, Ont., Mark Bomba
Victoria Coates, Hamilton, Ont., Patrick MacKinnon
Sasha Gollish, Toronto, Ross Ristuccia
Kathryn Harrison, Toronto, Sean Cleary
Claire Sumner, Calgary, Steve Boyd
Julie-Anne Staehli, Lucknow, Ont., Steve Boyd

Senior masculin

Nom, Ville de résidence, Entraîneur personnel
Evan Esselink, Guelph, Ont., Dave Scott-Thomas
Nicholas Falk, Windsor, Ont., Gary Malloy 
Trevor Hofbauer, Burnaby, B.C., Dave Scott-Thomas
Sami Jibril, Toronto, Hugh Cameron
Rory Linkletter, Calgary, Ed Eyestone
Thomas Toth, Lakefield, Ont., Zach Johnson

Personnel de soutien

Nom
TitireVille de résidence 
Gillian Wright, Gérante, Vancouver
Lynn Kanuka, Entraîneur-chef, Surrey, B.C.
Félix-Antoine Lapointe, Entraîneur, Québec
Dr. Melina Thibodeau, Médecin, Victoria
Marcell Meresz, Massothérapeute, Guelph, Ont.
Chris Napier, Physiothérapeute, Vancouver

Retour aux communiqués

Dernier Tweet

@AthleticsCanada
Plus de Tweets

AC sur Instagram

Plus de moments

Visitez notre boutique

Suivez-nous!