Nouvelles

Nomination de l’équipe canadienne d’athlétisme pour Rio 2016

TORONTO (11 juillet 2016) – Lundi, le Comité olympique canadien (COC) et Athlétisme Canada ont nommé les 65 athlètes qui représenteront Équipe Canada en athlétisme aux Jeux olympiques de 2016 à Rio, du 5 au 21 août 2016

Parmi les athlètes nommés, on compte Shawn Barber (saut à la perche, champion du monde 2015); Derek Drouin (saut en hauteur, champion du monde 2015 et médaillé de bronze olympique de Londres 2012); et les médaillés des Championnats du monde IAAF 2015 Andre De Grasse (sprints), Brianne Theisen-Eaton (heptathlon), Benjamin Thorne (marche athlétique) et Damian Warner (décathlon). L’équipe est menée par Peter Eriksson, entraîneur-chef et directeur technique.

Les athlètes ont été nommés à l’équipe à l’issue des Championnats canadiens et Essais olympiques 2016 qui ont eu lieu du 7 au 10 juillet au complexe athlétique Foote Field, à Edmonton (Alberta).

À Rio, toutes les compétitions d’athlétisme de dérouleront au Stade olympique (Engenhão), à l’exception des marathons, qui auront lieu dans le secteur du Sambódromo, et les épreuves de marche athlétique, qui se tiendront à Pontal.

Le Canada compte envoyer une équipe d’environ 315 athlètes à Rio 2016.

À propos d’Athlétisme Canada

Athlétisme Canada est l’organisme national de régie du sport de l’athlétisme, de la course sur route et du cross-country. Grâce à un leadership collectif, l’organisme suscite la croissance de la participation, favorise l’amélioration de la performance à l’échelle internationale et offre une expérience positive à tous en athlétisme.

 

CITATIONS

« Je n’ai jamais fait partie d’une équipe aussi forte et complète. Nous avons plusieurs médaillés des Championnats du monde en plus de nombreux talents qui feront tout pour monter sur le podium dans toutes les épreuves. Mes coéquipiers et moi sommes prêts à représenter le Canada à Rio. »

Brianne Theisen-Eaton, athlète de Rio 2016

 

« À l’issue d’essais olympiques très relevés à Edmonton, nous avons nommé un groupe d’athlètes polyvalents et sérieux, prêts à performer sur demande à Rio. L’équipe est composée de vétérans qui ont déjà goûté au succès international et de jeunes athlètes désireux de passer au prochain niveau. »

Peter Eriksson, entraîneur-chef, Athlétisme Canada

 

« Devant les résultats obtenus récemment par ces athlètes, le Canada a d’excellentes raisons de suivre l’athlétisme avec engouement. Ce groupe continue de se renforcer et j’ai vraiment hâte de les voir performer à Rio. Je Leur souhaite la meilleure des chances durant leurs derniers préparatifs, alors que leur regard est résolument tourné vers la réussite à Rio. »  

Curt Harnett, chef de mission d’Équipe Canada à Rio 2016

 

« Au fur et à mesure que l’enthousiasme croît en vue des Jeux olympiques de 2016 à Rio, je sais que nos athlètes sont prêts à déployer des efforts supplémentaires afin de se tailler une place sur le podium parmi les meilleurs au monde. Au nom du gouvernement du Canada, je tiens à souligner le travail accompli par Athlétisme Canada afin de préparer les athlètes choisis aujourd’hui pour faire partie d’Équipe Canada. Tout le pays est derrière vous! »

L’honorable Carla Qualtrough, ministre des Sports et des Personnes handicapées

Membres de l’équipe d’athlétisme qui représenteront le Canada à Rio 2016 :

Athlètes :

Prénom

Nom

Ville d’attache

Épreuve

Kelsie

Ahbe

Toronto (Ont.)

Saut à la perche

Mohammed

Ahmed

St. Catharines (Ont.)

5000 m, 10 000 m

Mobolade

Ajomale

Richmond Hill (Ont.)

Relais 4x100 m

Shawn

Barber

Toronto (Ont.)

Saut à la perche

Maria

Bernard

Calgary (Alb.)

3000 m steeple

Mathieu

Bilodeau

Calgary (Alb.)

Marche 50 km

Khamica

Bingham

Brampton (Ont.)

Relais 4x100 m

Melissa

Bishop

Eganville (Ont.)

800 m

Nathan

Brannen

Cambridge (Ont.)

1500 m

Lucas

Bruchet

Vancouver (C.-B.)

5000 m

Aaron

Brown

Toronto (Ont.)

100 m, 200 m,

relais 4x100 m

Alicia

Brown

Ottawa (Ont.)

400 m, relais 4x400 m

Johnathan

Cabral

Péribonka (Qc)

110 m haies

Chanice

Chase

Toronto (Ont.)

400 m haies,

relais 4x400 m

Kendra

Clarke

Edmonton (Alb.)

400 m, relais 4x400 m

Reid

Coolsaet

Hamilton (Ont.)

Marathon

Brittany

Crew

East York (Ont.)

Lancer du poids

Andre

De Grasse

Markham (Ont.)

100 m, 200 m,

relais 4x100 m

Derek

Drouin

Corunna (Ont.)

Saut en hauteur

Krista

DuChene

Brantford (Ont.)

Marathon

Evan

Dunfee

Richmond (C.-B.)

Marche 20 km,

marche 50 km

Crystal

Emmanuel

East York (Ont.)

100 m, 200 m,

relais 4x100 m

Phylicia

George

Markham (Ont.)

100 m haies,

relais 4x100 m

Eric

Gillis

Antigonish (N.-É.)

Marathon

Elizabeth

Gleadle

Vancouver (C.-B.)

Javelot

Iñaki

Gomez

Vancouver (C.-B.)

Marche 20 km

Akeem

Haynes

Calgary (Alb.)

100 m, relais 4x100 m

Nikkita

Holder

Pickering (Ont.)

100 m haies

Matthew

Hughes

Oshawa (Ont.)

3000 m steeple

Kimberly

Hyacinthe

Terrebonne (Qc)

200 m, relais 4x100 m

Farah

Jacques

Gatineau (Qc)

Relais 4x100 m

Sekou

Kaba

Ottawa (Ont.)

110 m haies

Marissa

Kurtimah

Guelph (Ont.)

Relais 4x100 m

Geneviève

Lalonde

Moncton (N.-B.)

3000 m steeple

Oluwasegun

Makinde

Ottawa (Ont.)

Relais 4x100 m

Lanni

Marchant

London (Ont.)

10 000 m, marathon

Mike

Mason

Nanoose Bay (C.-B.)

Saut en hauteur

Brandon

McBride

Windsor (Ont.)

800 m

Taylor

Milne

Callander (Ont.)

3000 m steeple

Noelle

Montcalm

Belle River (Ont.)

400 m haies

Carline

Muir

Edmonton (Alb.)

400 m, relais 4x400 m

Tim

Nedow

Brockville (Ont.)

Lancer du poids

Christabel

Nettey

Surrey (C.-B.)

Saut en longueur

Annika

Newell

Scarborough (Ont.)

Saut à la perche

Alysha

Newman

London (Ont.)

Saut à la perche

Jessica

O'Connell

Calgary (Alb.)

5000 m

Charles

Philibert-Thiboutot

Québec (Qc)

1500 m

Micha

Powell

Montréal (Qc)

Relais 4x400 m

Brendon

Rodney

Brampton (Ont.)

200 m, relais 4x100 m

Anthony

Romaniw

Hamilton (Ont.)

800 m

Andrea

Seccafien

Guelph (Ont.)

5000 m

Nicole

Sifuentes

Winnipeg (Man.)

1500 m

Gabriela

Stafford

Toronto (Ont.)

1500 m

Heather

Steacy

Lethbridge (Alb.)

Lancer du marteau

Hilary

Stellingwerff

Victoria (C.-B.)

1500 m

Taryn

Suttie

Hanley (Sask.)

Lancer du poids

Erin

Teschuk

Winnipeg (Man.)

3000 m steeple

Brianne

Theisen-Eaton

Humboldt (Sask.)

Heptathlon

Benjamin

Thorne

Kitimat (C.-B.)

Marche 20 km

Alyxandria

Treasure

Prince George (C.-B.)

Saut en hauteur

Damian

Warner

London (Ont.)

Décathlon

Sage

Watson

Medicine Hat (Alb.)

400 m haies,

relais 4x400 m

Angela

Whyte

Edmonton (Alb.)

100 m haies

Chris

Winter

North Vancouver (C.-B.)

3000 m steeple

Natasha

Wodak

Vancouver (C.-B.)

10 000 m

 

Entraîneurs et équipe de soutien :

Poste

Prénom

Nom

Ville d’attache

Sprints/Hais

Charles

Allen

Brampton (Ont.)

Chef d’équipe

Peter

Eriksson

Ottawa (Ont.)

Sprints/Relais

Glenroy

Gilbert

Ottawa (Ont.)

Endurance

Heather

Hennigar

Halifax (N.-É.)

Saut

Jeff

Huntoon

Toronto (Ont.)

Gérant de l’équipe

Jared

MacLeod

Winnipeg (Man.)

Sprints/Relais

Carla

Nicholls

Regina (Sask.)

Directrice technique

Ingrid

Ruys

Victoria (C.-B.)

Directrice adjointe

Jessica

Scarlato

Richmond Hill (Ont.)

Endurance

Dave

Scott-Thomas

Guelph (Ont.)

Avant d’être désignés au sein de la formation définitive de l’Équipe olympique canadienne pour Rio 2016, les athlètes nommés de façon provisoire doivent voir leur nomination approuver par le comité de sélection de l’équipe du COC après la réception de l’ensemble des nominations de la part de toutes les fédérations nationales de sport.

Retour aux communiqués

Dernier Tweet

@AthleticsCanada
Plus de Tweets

AC sur Instagram

Plus de moments

Visitez notre boutique

Suivez-nous!