Ottawa – Athlétisme Canada a dévoilé aujourd’hui la composition de l’équipe de 42 membres (21 hommes et 21 femmes) qui a été choisie pour représenter le Canada à la rencontre Jamaïque Invitation U18, le samedi 30 juin et dimanche 1er juillet à Kingston, en Jamaïque.
Les meilleurs athlètes canadiens U18 participeront à 20 épreuves de piste et pelouse au cours de ces deux journées de compétition :
- Sprints : 100 m, 200 m et 400 m
- Demi-fond : 800 m, 1500 m, 3000 m et 2000 m steeplechase
- Haies: 110 mH (hommes), 100 mH (femmes) et 400 mH
- Sauts : Saut en hauteur, saut à la perche, saut en longueur et triple saut
- Lancers : Poids, disque, marteau et javelot
- Relais : 4 x 100m et 4 x 400m mixte
Nom | Ville d'origine | Club | Nom de l'entraîneur | Épreuve(s) |
Ibrahim Ayorinde | Oakville, Ont. | Oakville Legion Track and Field | Ailey Jarvis | 200m |
Baneet Bains | Surrey, C.-B. | Coastal Track Club | Scott Kent | 2000SC |
Mérédith Boyer | Repentigny, Que. | Club d'athlétisme Lanaudière Olympique | Ariane Bouchard | 2000SC |
Evan Burke | London, Ont. | London Western | Dave Mills | 3000m |
Jarrett Chong | Port Coquitlam, C.-B. | Royal City Track & Field | Kevin Smith | Javelot |
Noah Costa | Windsor, Ont. | Windsor Legion Track & Field Club | David Scarrow | 2000SC |
Adam Exley | Kitchener, Ont. | Invictus Athletics Club | Ray Riley | 110mH |
Samantha Ford | Toronto | University of Toronto Track Club | Ethan Davenport | 3000m |
Shaidan Gabaud | Pierrefonds, Que. | Lachine | Frederick Arlen | Saut en longueur |
Dolly Gabri | Surrey, C.-B. | South Surrey Athletics | Donald Allemeersch | Disque, poids |
Santiago Gaitan-Caballero | Welland, Ont. | Niagara regional athletics | Wayne Rae | 3000m |
Olivia Gee | Strathroy, Ont. | London Legion | Sandy Cooper-Ryder | 100mH |
Joakim Généreux | St-Constant, Que. | Kilomaitres de Lasalle | Colin Keith | 100m |
Aiden Grout | Pitt Meadows, C.-B. | Langley Mustangs | Kevin Harrison | Saut en hauteur |
Abdullahi Hassan | Toronto | Phoenix Athletics | Bill Stephens | 800m 400m |
Ryan Jacklin | Belgrave, Ont. | Saugeen Track and Field Club | Randy Millar | Marteau |
Kendra Lewis | Vancouver | Vancouver Olympic Club | Besnik Mece | 1500m |
Tiana LoStracco | Guelph, Ont. | Speedriver TFC | Jeff Haller | 800m |
Julia Lovsin | Stony Plain, Alta. | Edmonton Harriers | George Allen | 400mH |
Foster Malleck | Kitchener, Ont. | Laurel Creek Track Club | Tom Fitzgerald | 1500m |
Madison Mayr | Calgary | Calgary warriors | Matthew Townley-Smith | Saut en hauteur |
Myles Misener Daley | Hamilton, Ont. | Hamilton Olympic | matt Hodgson | 200m |
Karlie Moore | LaSalle, Ont. | Border City Athletic Club | Kurt Downes | 100mH |
Nicholas Mota | Newmarket, Ont. | Newmarket Huskies | Derek Hackshaw | 1500m |
Samuel Musto | Laval, Que. | Club d'Athlétisme Dynamique de Laval | Annie Potvin | Saut à la perche |
Jasneet Nijjar | Surrey, C.-B. | Universal Athletics | Jessie Dosanjh | 400m |
Donna Ntambue | Montréal | Vainqueurs PLus | Daniel St-Hilaire | 100m |
Cameron Ormond | Aurora, Ont. | Newmarket Huskies Track Club | Sue Deighan | 3000m |
Jeneviève Patry-Smith | Port Moody, C.-B. | Royal City Track & Field Club | Kevin Smith | Javelot |
Makenzy Pierre-Webster | Whitby, Ont. | The Gazelles Track & Field Club | Randy Brookes | 100m 200m |
Phoebe Price-Roberts | Lake Country, C.-B. | Unattached / Sans club | Anatoliy Bondarchuk | Marteau |
Mila Puseljic | Toronto | University of Toronto Track and Field Club | Carl Georgevski | Triple saut, saut en longueur |
Liam Rivard | Toronto | Central Toronto Athletic Club | David Christiani | 800m |
Justin Rose | Edmonton | Voleo | Dwight Francis | 400m |
Maggie Smith | Halifax | Halifast Athletics | Rich Lehman | 800m |
Mackenzie Stathis | Sainte-Anne-De-Bellevue, Que. | Athlétisme Lachine | Fred Arlen | Triple saut |
Amy Stieh | Shunia, Ont. | Lakehead Running | Joseph McDonough | 400m |
Alexzandra Throndson | Toronto | University of Toronto | Tom Moss | Saut à la perche |
Adam Vilio | Surrey, C.-B. | Ocean Athletics | Lynn Kanuka | 400mH |
Lucas Woodhall | Mallorytown, Ont. | Brockville Legion Track and Field Club | Laura Sivers | Poids, disque |
Anna Workman | Kingston, Ont. | Physikult | Brant Stachel | 1500m |
Skyler York | North Battleford, Sask. | Edmonton Harriers Track Club | Phil Booth | 2000SC |
Nom | Ville d'origine | Rôle |
Sandy Cooper-Ryder | London, Ont. | Entraîneure-chef |
Jessica Scarlato | Richmond Hill, Ont. | Gestionnaire |
Christine Laverty | Calgary | Gestionnaire adjointe |
Rich Lehman | Dartmouth, N.-É. | Entraîneur |
Georgette Reed | Spring Lake, Alta. | Entraîneure |
Marc-André Roy | Sherbrooke, Que. | Entraîneur |
Tony Sharpe | Toronto | Entraîneur |
Mingpu Wu | Winnipeg | Entraîneur |
Dr. Linda Thyer | Vancouver | Médecin |
Mark Gottfried | Victoria | Physiothérapeute |
Karen Hyslop-Gibson | Hamilton, Ont. | Massothérapeute |
Leah Oreel | Calgary | Massothérapeute |
- fin -