Ottawa – Athlétisme Canada a dévoilé aujourd’hui la composition de son équipe de 32 membres (12 hommes et 20 femmes) qui ont été retenus pour représenter le pays aux Championnats du monde U20 de l’IAAF 2018 qui se dérouleront du 10 au 15 juillet à Tampere en Finlande.
L’équipe canadienne comptera 11 athlètes qui ont collectivement remporté 12 médailles individuelles, notamment cinq d’or, cinq d’argent et deux de bronze aux Jeux du Commonwealth de la Jeunesse 2017 et aux Championnats panaméricains U20 2017 en plus de quelques athlètes qui ont connu des saisons de percée en grimpant dans les classements canadiens et mondiaux.
« Les Championnats du monde U20 de l’IAAF ont fait leur preuve comme tremplin pour les athlètes canadiens qui poursuivent leurs objectifs de qualification, de participation et de podiums aux Championnats du monde et aux Jeux olympiques », affirme Joel Skinner, entraîneur-chef. « Ceux qui réalisent des marques personnelles, qui se hissent dans le Top 8 ou qui termineront sur le podium à Tampere seront en voie de connaître du succès plus tard sur la scène internationale senior. »
Le groupe qui prendra la direction de Tampere comprend Trinity Tutti, double médaillée d’or des Jeux du Commonwealth de la Jeunesse et détentrice du record canadien qui a récemment été nommée Athlète U18 de l’année d’Athlétisme Canada; Anastas Eliopolous, détentrice du record canadien U20 au 110 mètres haies et présentement classé quatrième au monde; Xahria Santiago, médaillé d’argent aux Championnats panaméricains U20 et présentement classé quatrième au monde au 400 mètres haies; Camryn Rogers, médaillée d’or aux Championnats panaméricains U20 au lancer du marteau et présentement classée troisième au monde; Myles Misener-Daley, un athlète qui a présenté une série de prestations dominantes aux championnats de la FASSO et Tatiana Aholou, médaillée d’argent des Jeux du Commonwealth de la Jeunesse, pour en nommer quelques-uns.
Avec ce groupe de talent, le Canada compte améliorer sa récolte de médaille de l’édition de 2016 (deux médailles de bronze), conclure l’événement parmi les 10 meilleures nations et voir un nombre record d’athlètes se hisser en finale et terminer parmi les huit meilleurs de leur groupe. Toutefois, Skinner et son groupe d’entraîneurs et de gestionnaires d’expérience espèrent que les athlètes profiteront de l’expérience pour être mieux préparés pour la suite de leur parcours.
« Notre objectif est de promouvoir et de développer une culture gagnante, mais nous réalisons aussi qu’il est important pour les athlètes d’acquérir un certain niveau de contrôle quand vient le temps de s’entraîner, de concourir et de performer au niveau le plus élevé. Nous désirons qu’ils profitent de l’expérience pour acquérir une plus grande compréhension de ce qui est requis pour performer au niveau supérieur aujourd’hui et demain. »
Équipe Canada – Championnats du monde U20 de l’IAAF 2018
Athlètes |
||||
Nom |
Lieu de résidence |
Club |
Entraîneur personnel |
Épreuve(s) |
Tatiana Aholou* |
Laval, QC |
Club Athlétisme Dynamique de Laval |
Annie Potvin |
Longueur (F) |
Ashlan Best^ |
Guelph, ON |
Speed River Track and Field |
Gabe Sanders, Jason Kerr |
200m et 400m (F) |
Megan Champoux |
Vancouver |
Sans club |
|
400m haies (F) |
Jocelyn Chau |
Toronto |
University of Toronto Track Club |
Terry Radchenko |
1500m (F) |
Keira Christie-Galloway |
Ottawa |
Ottawa Lions |
Hugh Conlin |
100 m haies (F) |
Charlie Dannatt |
North Vancouver, C.-B. |
Hershey Harriers Athletic Club |
Cindy O’Krane, Darcie Montgomery |
1500 m (H) |
Laura Dickinson^ |
South Nelson, N.-B. |
Athletisme Sud-est South East Athletics |
Peter Stuart |
3000 m steeplechase (F) |
Tyler Dozzi |
Vancouver |
Vancouver Thunderbirds |
Chris Johnson |
5000 m (H) |
Alex Drover |
Kingston, ON |
Physi-Kult Kingston |
Brant Stachel |
3000 m steeplechase (H) |
Anastas Eliopoulos^ |
Vancouver |
Vancouver Thunderbirds |
Laurier Primeau |
110 m haies (H) |
Grace Featherstonhaugh |
New Westminster, C.-B. |
Royal City Track and Field Club |
Sean Dixon |
3000 m steeplechase (F) |
Lauren Gale |
Ottawa |
Ottawa Lions |
Andy McInnis |
200 m (F) |
Deondra Green* |
Montréal |
Club Saint-Laurent Sélect |
Rashed Din |
100 m (F) |
Kendra Leger |
Guelph, ON |
Speed River Track and Field |
Jason Kerr |
100 m haies (F) |
Marie-Lyssa Lafontaine |
Laval, QC |
Club Saint-Laurent Sélect |
Samuel Marion |
5000 m (F) |
Liam Mather |
London, ON |
London Legion Track and Field |
Sandy Cooper-Ryder |
110 m haies (F) |
Keira McCarrell |
Burnaby, C.-B. |
Sans club |
Erik Whitsitt |
Javelot (F) |
Myles Misener-Daley |
Hamilton, ON |
Hamilton Olympic |
Matt Hodgson |
400 m (H) |
Taryn O’Neill^ |
Lake Country, C.-B. |
Okanagan Athletic Club |
Malindi Elmore |
1500 m / 3000 m (F) |
Cameron Ormond |
Aurora, ON |
Newmarket Huskies Track Club |
Sue Deighan |
3000 m (F) |
Ruach Padhal |
London, ON |
London Western Track and Field |
Janet Takahashi |
800 m (H) |
Camryn Rogers^ |
Richmond, C.-B. |
Kajaks Track and Field Club |
Garrett Collier/Mo Saatara |
Marteau (F) |
Aurora Rynda* |
Toronto |
University of Toronto Track Club |
Terry Radchenko |
800 m (F) |
Sharelle Samuel* |
Nepean, ON |
Ottawa Lions |
Glenroy Gilbert |
400 m (F) |
Xahria Santiago^ |
Ajax, ON |
Speed Academy Athletics |
Tony Sharpe |
400 m haies (F) |
Marcel Scheele |
St. Marys, ON |
London Western Track and Field |
Janet Takahashi |
3000 m steeplechase (H) |
Nathaniel St. Roman |
Stirling, ON |
Quinte Frontenac Track Club |
Dave Grant |
400 m haies (H) |
Khamal Stewart-Baynes |
Toronto |
House of Roots |
Steve Howell |
400 m (H) |
Grace Tennant |
Caistor Centre, ON |
SISU Throws Club |
Richard Parkinson |
Disque / Poids (F) |
Max Turek |
Whitby, ON |
Durham Dragons |
Dale Lapham |
10 000 m (H) |
Trinity Tutti* |
Welland, ON |
SISU Throws Club |
Richard Parkinson |
Disque / Poids (F) |
Noel Vanderzee |
Lethbridge, AB |
Chinook Track and Field |
Jaime Thomas |
Hauteur (H) |
^Médaillées aux Championnats panaméricains U20 en 2017
*Médallées aux Jeux du Commonwealth de la Jeunesse 2017
Personnel |
||
Nom |
Lieu de résidence |
Rôle |
Joel Skinner |
Sarnia, ON |
Entraîneur-chef |
Ingrid Ruys |
Sherwood Park, AB |
Chef d’équipe |
Kristine Deacon |
Cambridge, ON |
Gestionnaire |
Sheldon Gmitroski |
Victoria |
Entraîneur |
Molly Killingbeck |
Toronto |
Entraîneur |
Steve LeBlanc |
Riverview, N.-B. |
Entraîneur |
Jason Reindl |
Saskatoon |
Entraîneur |
Andy Tough |
Winnipeg |
Entraîneur |
Paula Burchat |
Ottawa |
Massothérapeute |
Eric Corda |
Sarnia, ON |
Massothérapeute |
Dr Jeffrey Cubos |
Edmonton |
Chef de l’EIS/chiropraticien |
Pour de plus amples renseignements sur les Championnats du monde U20 de l’IAAF, notamment le calendrier quotidien des épreuves, veuillez cliquer ici.