Tokyo, Japan
23 juillet - 8 août, 2021
Jeux olympiques de Tokyo 2020
- À propos de l'événement
- Quelle heure est-il à Tokyo
- Horaire de compétition des Canadiens
- Regardez les Jeux sur CBC/Radio-Canada
- Rencontrez l’équipe canadienne d’athlétisme
- Médaillés olympiques canadiens en athlétisme au fil des Jeux
- Meilleur résultat canadien par épreuve par Jeux olympiques
- Classement du Canada en athlétisme par Jeux (1900 à 2016)
- Restez branchés pendant les Jeux
Contacts d’Athlétisme Canada pour les médias
Attachée de presse (à Tokyo)
Caroline Sharp : csharp@olympique.ca
Avant et après les Jeux (au Canada)
Amanda Nigh : Amanda.Nigh@athletics.ca
Avant et après les Jeux (au Canada)
Riley Denver : Riley.Denver@athletics.ca
« Le sport a le pouvoir de transformer le monde et notre avenir »
Les Jeux olympiques de Tokyo 2020, les plus innovateurs de l’histoire, vont certainement redynamiser les partisans de sports et l’espoir de faire la différence dans la vie de générations futures, au Japon et partout dans le monde en bâtissant sur trois concepts principaux.
- Réaliser des sommets personnels : « Viser sa meilleure performance ».
- L’unité dans la diversité : « S’accepter les uns les autres ».
- Être branché sur l’avenir : « Transmettre l’héritage vers l’avenir »
Vous pouvez miser sur l’équipe canadienne d’athlétisme pour déployer tous les efforts pour réaliser leurs meilleures performances et ses membres continueront d’affronter tous les défis qui se dressent devant eux avec fierté. Ils s’accepteront les uns les autres, leurs adversaires et tous ceux qu’ils rencontrent sur leur parcours olympique et ils transmettront l’héritage de la grandeur aux prochaines générations. »
Alors que 57 des meilleurs athlètes en athlétisme du Canada monteront sur scène à Tokyo, ils savent qu’un pays entier les encouragera depuis la maison.
Sur cette page, vous trouverez tout ce dont vous avez besoin de savoir à propos d’Équipe Canada – Qui ils sont, quand ils seront en action, comment vous pouvez les voir et les suivre, des faits historiques et plus encore!
Quelle heure est-il à Tokyo
Pour la plupart, les athlètes canadiens seront en action à Tokyo aux heures en soirée au Canada ou pendant que certains d’entre nous dormiront à poings fermés.
Voici quelques exemples pour vous:
- 9 h à Tokyo est…
- 21 h 30 la veille à St. John’s (HTN)
- 21 h la veille à Halifax (HA)
- 20 h la veille à Montréal (HE)
- 19 h la veille à Winnipeg (HAC)
- 18 h la veille à Regina (HNC)
- 18 h la veille à Edmonton (HR)
- 17 h la veille à Vancouver (HP)
- 19 h à Tokyo est…
- 7 h 30 à St. John’s (HTN)
- 7 h à Halifax (HA)
- 6 h à Montréal (HE)
- 5 h à Winnipeg (HAC)
- 4 h à Regina (HNC)
- 4 h à Edmonton (HR)
- 3 h à Vancouver (HP)
Pour vous faciliter la tâche un peu, les horaires de compétition ci-dessous sont indiqués à l’heure de Tokyo et à l’heure de l’Est (HE).
Cliquez ici pour utiliser l’outil de conversion d’heure en ligne.
Horaire de compétition des Canadiens
Les Jeux de Tokyo 2020 comprendront 10 journées de compétition en athlétisme. Pas moins de 48 épreuves seront au menu du 30 juillet au 8 août. Toutes les épreuves de piste et de pelouse seront disputées au Stade olympique de Tokyo, à l’exception du marathon et des épreuves de marche, qui se dérouleront au Parc Odori de Sapporo.
*Veuillez noter que l’horaire sera mis à jour afin de tenir compte de toutes les étapes pour chaque épreuves (vagues / qualifications / éliminatoires).
JOUR 1 – 30 JUILLET
SÉANCE DU MATIN | ||||
TIME | GENRE | ÉPREUVE | RONDE | ATHLÈTE |
9:15 (JAP) 20:15 (29 juil. – HE) |
M | Saut en hauteur | Vagues prélim. | Django Lovett (Groupe A) Michael Mason (Groupe B) |
9:30 (JAP) 20:30 (29 juil. – HE) |
M | Saut en hauteur | Qualification | John Gay (Vague 1) Matthew Hughes (Vague 2) |
10:25 (JAP) 21:25 (29 juil. – HE) |
W | 800 m | Vagues prélim. | Madeleine Kelly (Vague 1) Melissa Bishop-Nriagu (Vague 3) Lindsey Butterworth (Vague 4) |
12:15 (JAP) 23:15 (29 juil. – HE) |
W | 100 m | Vagues prélim. | Khamica Bingham (Vague 2)Crystal Emmanuel (Vague 4) |
SÉANCE DU SOIR | ||||
TIME | GENRE | ÉPREUVE | RONDE | ATHLÈTE |
19:00 (JAP) 6:00 (HE) |
W | 5000 m | Vagues prélim. | Andrea Seccafien (Vague 1) Julie-Anne Staehli (Vague 1) Kate Van Buskirk (Vague 2) |
19:25 (JAP) 6:25 (HE) |
W | Lancer du poids | Qualification | Brittany Crew (Groupe A) Sarah Mitton (Groupe B) |
20:30 (JAP) 7:30 (HE) |
M | 10 000 m | Finale | Mohammed Ahmed |
DAY 2 – 31 JUILLET
SÉANCE DU MATIN | ||||
HEURE LOCALE | GENRE | ÉPREUVE | RONDE | ATHLÈTE |
9:00 (JAP) 20:00 (30 juil. – HE) |
W | 400 m haies | Vagues prélim. | Sage Watson (Vague 1)Noelle Montcalm (Vague 2) |
9:50 (JAP) 20:50 (30 juil. – HE) |
M | 800 m | Vagues prélim. | Marco Arop (Vague 2) Brandon McBride (Vague 3) |
SÉANCE DU SOIR | ||||
HEURE LOCALE | GENRE | ÉPREUVE | RONDE | ATHLÈTE |
19:15 (JAP) 6:15 (HE) |
W | 100 m | Demi-finale | Khamica Bingham (Vague 1)Crystal Emmanuel (Vague 2) |
19:45 (JAP) 6:45 (HE) |
M | 100 m | Vagues prélim. | Gavin Smellie (Vague 3)Andre De Grasse (Vague 5)Bismark Boateng (Vague 6) |
DAY 3 – 1ER AOÛT
SÉANCE DU MATIN | ||||
HEURE LOCALE | GENRE | ÉPREUVE | RONDE | ATHLÈTE |
9:10 (JAP) 20:10 (31 juil. – HE) |
W | Marteau | Qualification | Jillian Weir (Groupe A) |
9:40 (JAP) 20:40 (31 juil. – HE) |
W | 3000 m steeplechase | Vagues prélim. | Geneviève Lalonde (Vague 1)Regan Yee (Vague 2)Alycia Butterworth (Vague 3) |
9:50 (JAP) 20:50 (31 juil. – HE) |
W | Saut en longueur | Qualification | Christabel Nettey (Groupe A) |
10:40 (JAP) 21:40 (31 juil. – HE) |
W | Marteau | Qualification | Camryn Rogers (Groupe B) |
SÉANCE DU SOIR | ||||
HEURE LOCALE | GENRE | ÉPREUVE | RONDE | ATHLÈTE |
19:10 (JAP) 6:00 (HE) |
M | Saut en hauteur | Finale | Django Lovett |
19:15 (JAP) 6:15 (HE) |
M | 100 m | Demi-finale | Andre De Grasse (Vague 1) |
20:25 (JAP) 7:25 (HE) |
M | 800 m | Demi-finale | Marco Arop (Vague 2) |
21:50 (JAP) 8:50 (HE) |
M | 100 m | Finale | Andre De Grasse |
DAY 4 – 2 AOÛT
SÉANCE DU MATIN | ||||
HEURE LOCALE | GENRE | ÉPREUVE | RONDE | ATHLÈTE |
9:35 (JAP) 20:35 (1er août – HE) |
W | 1500 m | Vagues prélim. | Gabriela DeBues-Stafford
(Vague 1) Natalia Hawthorn (Vague 2) Lucia Stafford (Vague 3) |
10:30 (JAP) 21:30 (1er août – HE) |
W | 200 m | Vagues prélim. | Crystal Emmanuel
(Vague 6) |
SÉANCE DU SOIR | ||||
HEURE LOCALE | GENRE | ÉPREUVE | RONDE | ATHLÈTE |
19:20 (JAP) 6:20 (HE) |
W | Saut à la perche | Qualification | Alysha Newman
(Groupe A) Anicka Newell (Groupe B) |
19:25 (JAP) 6:25 (HE) |
W | 200 m | Demi-finale | Crystal Emmanuel
(Vague 2) |
20:35 (JAP) 7:35 (HE) |
W | 400 m haies | Demi-finale | Sage Watson
(Vague 1) |
21:15 (JAP) 8:15 (HE) |
M | 3000 m steeplechase | Finale | John Gay Matthew Hughes |
21:40 (JAP) 8:40 (HE) |
W | 5000 m | Finale | Andrea Seccafien |
DAY 5 – 3 AOÛT
SÉANCE DU MATIN | ||||
HEURE LOCALE | GENRE | ÉPREUVE | RONDE | ATHLÈTE |
9:20 (JAP) 20:20 (2 août – HE) |
W | Javelot | Qualification | Liz Gleadle
(Groupe A) |
9:45 (JAP) 20:45 (2 août – HE) |
W | 400 m | Vagues prélim. | Kyra Constantine
(Vague 1) Natassha McDonald (Vague 5) |
11:05 (JAP) 22:05 (2 août – HE) |
M | 200 m | Vagues prélim. | Andre De Grasse
(Vague 3) Aaron Brown (Vague 5) Brendon Rodney (Vague 7) |
SÉANCE DU SOIR | ||||
HEURE LOCALE | GENRE | ÉPREUVE | RONDE | ATHLÈTE |
19:15 (JAP) 6:15 (HE) |
M | Lancer du poids | Qualification | Tim Nedow
(Groupe A) |
20:00 (JAP) 7:00 (HE) |
M | 5000 m | Vagues prélim. | Mohammed Ahmed
(Vague 1) Lucas Bruchet (Vague 1) Justyn Knight (Vague 2) |
20:35 (JAP) 7:35 (HE) |
W | Marteau | Finale | Camryn Rogers |
20:50 (JAP) 7:50 (HE) |
M | 200 m | Demi-finale | Aaron Brown
(Vague 2) Andre De Grasse (Vague 3) |
DAY 6 – 4 AOÛT
SÉANCE DU MATIN | ||||
HEURE LOCALE | GENRE | ÉPREUVE | RONDE | ATHLÈTE |
9:00 (JAP) 20:00 (3 août – HE) |
M | 100 m | Décathlon | Pierce LePage
(Vague 3) Damian Warner (Vague 3) |
9:35 (JAP) 20:35 (3 août – HE) |
W | 100 m haies | Heptathlon | Georgia Ellenwood
(Vague 2) |
9:55 (JAP) 20:55 (3 août – HE) |
M | Saut en longueur | Décathlon | Pierce LePage
(Groupe A) Damian Warner (Groupe B) |
10:35 (JAP) 21:35 (3 août – HE) |
W | Saut en hauteur | Heptathlon | Georgia Ellenwood
(Groupe A) |
11:40 (JAP) 22:40 (3 août – HE) |
M | Lancer du poids | Décathlon | Pierce LePage
(Groupe A) Damian Warner (Groupe B) |
SÉANCE DU SOIR | ||||
HEURE LOCALE | GENRE | ÉPREUVE | RONDE | ATHLÈTE |
18:30 (JAP) 5:30 (HE) |
M | Saut en hauteur | Décathlon | Pierce LePage
(Groupe B) Damian Warner (Groupe A) |
19:00 (JAP) 6:00 (HE) |
W | 1500 m | Demi-finale | Gabriela DeBues-Stafford
(Vague 1) Lucia Stafford (Vague 2) |
19:05 (JAP) 6:05 (HE) |
W | Lancer du poids | Heptathlon | Georgia Ellenwood
(Groupe A) |
19:30 (JAP) 6:30 (HE) |
W | 400 m | Demi-finale | Kyra Constantine
(Vague 3) |
20:00 (JAP) 7:00 (HE) |
W | 3000 m steeplechase | Finale | Geneviève Lalonde |
20:30 (JAP) 7:30 (HE) |
W | 200 m | Heptathlon | Georgia Ellenwood
(Vague 2) |
21:30 (JAP) 8:30 (HE) |
M | 400 m | Décathlon | Pierce LePage
(Vague 3) Damian Warner (Vague 3) |
21:55 (JAP) 8:55 (HE) |
M | 200 m | Finale | Aaron Brown Andre De Grasse |
DAY 7 – 5 AOÛT
SÉANCE DU MATIN | ||||
HEURE LOCALE | GENRE | ÉPREUVE | RONDE | ATHLÈTE |
9:00 (JAP) 20:00 (4 août – HE) |
M | 110m haies | Décathlon | Pierce LePage (Vague 3) Damian Warner (Vague 3) |
9:40 (JAP) 20:40 (4 août – HE) |
W | Saut en longueur | Heptathlon | Georgia Ellenwood (Groupe A) |
10:55 (JAP) 21:55 (4 août – HE) |
M | Disque | Décathlon | Pierce LePage (Groupe B) Damian Warner (Groupe B) |
11:30 (JAP) 22:30 (4 août – HE) |
M | 4×100 m | Vagues prélim. | Vague 2 |
12:45 (JAP) 23:45 (4 août – HE) |
M | Saut à la perche | Décathlon | Pierce LePage (Groupe B) Damian Warner (Groupe A) |
13:40 (JAP) 00:40 (HE) |
W | Javelot | Heptathlon | Georgia Ellenwood (Groupe B) |
SÉANCE DU SOIR | ||||
HEURE LOCALE | GENRE | ÉPREUVE | RONDE | ATHLÈTE |
19:00 (JAP) 6:00 (HE) |
W | Saut à la perche | Finale | Anicka Newell |
19:15 (JAP) 6:15 (HE) |
M | Javelot | Décathlon | Pierce LePage (Groupe A) |
19:25 (JAP) 6:25 (HE) |
W | 4×400 m | Vagues prélim. | Vague 2 |
20:20 (JAP) 7:20 (HE) |
M | Javelot | Décathlon | Damian Warner
(Groupe B) |
21:20 (JAP) 8:20 (HE) |
W | 800 m | Heptathlon | Georgia Ellenwood
(Vague 1) |
21:40 (JAP) 8:40 (HE) |
M | 1500 m | Décathlon | Pierce LePage Damian Warner |
DAY 8 – 6 AOÛT
SÉANCE DU MATIN (Sapporo) | ||||
HEURE LOCALE | GENRE | ÉPREUVE | RONDE | ATHLÈTE |
5:30 (JAP) 16:00 (5 août – HE) |
M | 50 km marche | Finale | Mathieu Bilodeau Evan Dunfee |
SÉANCE DU SOIR | ||||
HEURE LOCALE | GENRE | ÉPREUVE | RONDE | ATHLÈTE |
21:00 (JAP) 8:00 (HE) |
M | 5000 m | Finale | Mohammed Ahmed Justyn Knight |
21:50 (JAP) 8:50 (HE) |
W | 1500 m | Finale | Gabriela DeBues-Stafford |
22:50 (JAP) 9:50 (HE) |
M | 4×100 m | Finale |
DAY 9 – 7 AOÛT
SÉANCE DU MATIN (Sapporo) | ||||
HEURE LOCALE | GENRE | ÉPREUVE | RONDE | ATHLÈTE |
6:00 (JAP) 17:00 (6 août – HE) |
W | Marathon | Finale | Malindi Elmore Dayna Pidhoresky Natasha Wodak |
SÉANCE DU SOIR | ||||
HEURE LOCALE | GENRE | ÉPREUVE | RONDE | ATHLÈTE |
19:45 (JAP) 6:45 (HE) |
W | 10 000 m | Finale | Andrea Seccafien |
21:30 (JAP) 8:30 (HE) |
W | 4×400 m | Finale |
DAY 10 – 8 AOÛT
SÉANCE DU MATIN (Sapporo) | ||||
HEURE LOCALE | GENRE | ÉPREUVE | RONDE | ATHLÈTE |
7:00 (JAP) 18:00 (7 août – HE) |
M | Marathon | Finale | Trevor Hofbauer Cameron Levins Ben Preisner |
Regardez les Jeux sur CBC/Radio-Canada
CBC Sports
Avec une diffusion record de 33 sports et 339 épreuves médaillées sur 42 sites de compétition, la couverture des Jeux de Tokyo 2020 sur les ondes de la CBC démarrera le vendredi 23 juillet à 8 h (HE) avec la cérémonie d’ouverture animée par le vétéran de CBC Sports Scott Russell et Adrienne Arsenault de l’émission The National.
CBC diffusera 23 heures de couverture quotidienne en direct tout au long des Jeux. Les faits saillants de la programmation comprennent :
Olympic Games Primetime animé par Scott Russell
19 h à 0 h (HE)
Olympic Games Overnight animé par Alexandre Despatie et Heather Hiscox
0 h à 6 h (HE)
Olympic Games Morning animé par Andi Petrillo
6 h à 12 h (HE)
Tokyo Today animé par Perdita Felicien et Andrew Chang
12 h à 18 h (HE)
En plus de la télédiffusion, les spectateurs pourront restés branchés grâce au site Web olympique de la CBC ainsi que CBC Gem, qui webdiffusera en direct, notamment les cérémonies d’ouverture et de clôture ainsi que les événements qui ne seront pas télédiffusés pour plus de 2500 heures de couverture en direct. Le site dédié au cbc.ca/tokyo2020, aura l’horaire complet des événements, les résultats, les bios des athlètes et des reportages, des mises à jour quotidiennes et plus encore. De plus, une couverture exclusive sera fournie par CBC Sports, notamment des reportages en profondeur, des faits saillants, des séries numériques et des reprises sur demande des moments et des épreuves les plus palpitantes. CBC Kids offrira aussi une couverture en ligne avant et pendant les 16 jours de compétition.
Cliquez ici pour consulter l’horaire complet de télédiffusion et de webdiffusion de CBC Sports.
ICI TÉLÉ
Comme c’est le cas pour CBC Sports, ICI TÉLÉ offrira aux Canadiens une couverture à toute heure du jour et de la nuit à l’exception des téléjournaux de midi et de 18 h.
Voici à quoi devrait ressembler l’horaire quotidien de diffusion :
Marie-José Turcotte vous présentera les compétitions quotidiennes
19 h à 0 h (HE) les jours de semaine
18 h 30 à 0 h (HE) les weekends
Guillaume Dumas sera votre animateur de nuit
0 h à 6 h (HE)
Martin Labrosse animera l’émission du matin
6 h à 12 h (HE)
Jacinthe Taillon animera en après-midi
12 h 30 à 18 h (HE)
Cliquez ici pour l’horaire complet de télédiffusion et de webdiffusion.
Rencontrez l’équipe canadienne d’athlétisme
Quelques faits sur l’équipe canadienne d’athlétisme
- 57 athlètes
- 33 femmes
- 24 hommes
- Quatrième équipe canadienne olympique d’athlétisme de l’histoire
- Rio 2016 – 64 athlètes
- Séoul 1988 – 63 athlètes
- Los Angeles 1984 – 61 athlètes
- 31 athlètes avec une expérience des Jeux olympiques
- Michael Mason est le seul triple Olympien (2008, 2012 et 2016)
- L’équipe compte six doubles Olympiens (Mohammed Ahmed, Melissa Bishop-Nriagu, Aaron Brown, Elizabeth Gleadle, Gavin Smellie et Damian Warner)
- 26 athlètes en seront à leurs premiers Jeux olympiques
- Malindi Elmore est l’aînée de l’équipe canadienne d’athlétisme (41 ans, 132 jours)
- Lauren Gale est la plus jeune membre de l’équipe canadienne d’athlétisme (21 ans, 203 jours)
- Sept provinces sont représentées :
- Alberta – 2 athlètes
- Colombie-Britannique – 18 athlètes
- Nouveau-Brunswick – 1 athlète
- Nouvelle-Écosse – 1 athlète
- Ontario – 33 athlètes
- Québec – 1 athlète
- Saskatchewan – 1 athlète
- Cinq athlètes ont remporté une médaille olympique
- Bolade Ajomale – Bronze (relais masculin 4×100 m)
- Andre De Grasse – Argent (200 m masculin), Bronze (100 m masculin) Bronze (relais masculin 4×100 m)
- Aaron Brown – Bronze (relais masculin 4×100 m)
- Brendon Rodney – Bronze (relais masculin 4×100 m)
- Damian Warner – Bronze (décathlon masculin)
- Deux soeurs font partie de cette équipe olympique canadienne d’athlétismes – les deux inscrites au 1500 mètres féminin
- Gabriela DeBues-Stafford et Lucia Stafford
- Jillian Weir est la seule athlète au sein de l’équipe dont un parent est un Olympien émérite (son père Robert a représenté la Grande-Bretagne au lancer du Marteau à Los Angeles en 1984, prenant le huitième rang)
- Les athlètes canadiens participeront à 29 des 48 épreuves au programme en athlétisme
Pour consulter la bio d’un(e) athlète, veuillez cliquer sur leur nom ci-dessous.
Team Canada quick facts:
- 57 athletes
- 33 women
- 24 men
- Fourth largest Olympic Team in Canada history
- Rio 2016 – 64 athletes
- Seoul 1988 – 63 athletes
- Los Angeles 1984 – 61 athletes
- 31 athletes with previous Olympic Games experience
- Michael Mason is the only three-time Olympian (2008, 2012 and 2016)
- Six two-time Olympians (Mohammed Ahmed, Melissa Bishop-Nriagu, Aaron Brown, Elizabeth Gleadle, Gavin Smellie and Damian Warner)
- 26 first-time Olympians
- Malindi Elmore is the oldest member of the Canadian athletics team (41 years, 132 days)
- Lauren Gale in the youngest athlete on the Canadian athletics team (21 years, 203 days)
- Seven provinces are represented:
- Alberta – 2 athletes
- British Columbia – 18 athletes
- New Brunswick – 1 athlete
- Nova Scotia – 1 athlete
- Ontario – 33 athletes
- Quebec – 1 athlete
- Saskatchewan – 1 athlete
- Five athletes have won an Olympic medal
- Bolade Ajomale – Bronze (men’s 4×100-metre relay)
- Andre De Grasse – Silver (men’s 200m), Bronze (men’s 100m), Bronze (Men’s 4×100-metre relay)
- Aaron Brown – Bronze (men’s 4×100-metre relay)
- Brendon Rodney – Bronze (men’s 4×100-metre relay)
- Damian Warner – Bronze (men’s decathlon)
- There is one set of siblings on the athletics team – both racing the women’s 1,500 metres
- Gabriela DeBues-Stafford and Lucia Stafford
- Jillian Weir is the only athlete on the team whose parent is a former Olympian (her father Robert represented Great Britain in hammer throw at Los Angeles 1984, placing eighth)
- Canadian athletes will compete in 29 out of 48 events offered in athletics
To view an athlete’s bio, please click on their name below.
NOM | VILLE D’ATTACHE | ÉPREUVE |
Mohammed Ahmed | St. Catharines, Ont. | 5000 m et 10 000 m (H) |
Bolade Ajomale | Richmond Hill, Ont. | Relais 4×100 m (H) |
Marco Arop | Edmonton, Alta. | 800 m (H) |
Mathieu Bilodeau | Quebec City, Que. |
50 km marche (H) |
Khamica Bingham | Brampton, Ont. |
100 m (F) |
Melissa Bishop-Nriagu | Eganville, Ont. | 800 m (F) |
Jerome Blake | Kelowna, B.C. | Relais 4×100 m (H) |
Bismark Boateng | Brampton, Ont. | 100 m et Relais 4×100 m (H) |
Aaron Brown | Toronto, Ont. | 200 m et Relais 4×100 m (H) |
Alicia Brown | Ottawa, Ont. | Relais 4×400 m (F) |
Lucas Bruchet | Vancouver, B.C. | 5000 m (H) |
Alycia Butterworth | Parksville, B.C. | 3000 m steeplechase (F) |
Lindsey Butterworth | North Vancouver, B.C. | 800 m (F) |
Kyra Constantine | Brampton, Ont. | 400 m et Relais 4×400 m (F) |
Brittany Crew | Toronto, Ont. | Lancer du poids (F) |
Gabriela DeBues-Stafford | Toronto, Ont. | 1500 m (F) |
Andre De Grasse | Markham, Ont. | 100 m, 200m et Relais 4×100 m (H) |
Evan Dunfee | Richmond, B.C. | 50 km marche (H) |
Georgia Ellenwood | Langley, B.C. | Heptathlon (F) |
Malindi Elmore | Kelowna, B.C. | Marathon (F) |
Crystal Emmanuel | Toronto, Ont. | 100 m et 200 m (F) |
Lauren Gale | Ottawa, Ont. | Relais 4×400 m (F) |
John Gay | Vancouver, B.C. | 3000 m steeplechase (H) |
Elizabeth Gleadle | Vancouver, B.C. | Javelot (F) |
Natalia Hawthorn | North Vancouver, B.C. | 1500 m (F) |
Trevor Hofbauer | Burnaby, B.C. | Marathon (H) |
Matthew Hughes | Toronto, Ont. | 3000 m steeplechase (H) |
Madeleine Kelly | Pembroke, Ont. | 800 m (F) |
Justyn Knight | Toronto, Ont. | 5000 m (H) |
Geneviève Lalonde | Moncton, N.B. | 3000 m steeplechase (F) |
Pierce LePage | Whitby, Ont. | Décathlon (H) |
Cameron Levins | Black Creek, B.C. | Marathon (H) |
Django Lovett | Surrey, B.C. | Saut en hauteur (H) |
Michael Mason | Nanoose Bay, B.C. | Saut en hauteur (H) |
Brandon McBride | Windsor, Ont. | 800 m (H) |
Natassha McDonald | Brampton, Ont. | 400 m et Relais 4×400 m (F) |
Sarah Mitton | Brooklyn, N.S. | Lancer du poids (F) |
Noelle Montcalm | Windsor, Ont. | 400 m haies (F) |
Timothy Nedow | Brockville, Ont. | Lancer du poids (H) |
Christabel Nettey | Surrey, B.C. | Saut en longueur (F) |
Anicka Newell | Saskatoon, Sask. | Saut à la perche (F) |
Alysha Newman | Delaware, Ont. | Saut à la perche (F) |
Dayna Pidhoresky | Tecumseh, Ont. | Marathon (F) |
Ben Preisner | Milton, Ont. | Marathon (H) |
Madeline Price | Toronto, Ont. | Relais 4×400 m (F) |
Camryn Rodgers | Richmond, B.C. | Marteau (F) |
Brendon Rodney | Etobicoke, Ont. | 200 m et Relais 4×100 m (H) |
Andrea Seccafien | Guelph, Ont. | 5000 m et 10 000 m (F) |
Gavin Smellie | Brampton, Ont. | 100 m et Relais 4×100 m |
Julie-Anne Staehli | Lucknow, Ont. | 5000 m (F) |
Lucia Stafford | Toronto, Ont. | 1500 m (F) |
Kate Van Buskirk | Toronto, Ont. | 5000 m (F) |
Damian Warner | London, Ont. | Décathlon (H) |
Sage Watson | Medicine Hat, Alta. | 400 m haies (F) |
Jillian Weir | Kingston, Ont. | Marteau (F) |
Natasha Wodak | North Vancouver, B.C. | Marathon (F) |
Regan Yee | South Hazelton, B.C. | 3000 m steeplechase (F) |
Médaillés olympiques canadiens en athlétisme au fil des Jeux
2021 – Tokyo, Japon
- Andre De Grasse – 200m – Or (19.62)
- Damian Warner – Décathlon – Or (9,018 points)
- Mohammed Ahmed – 5000m – Argent (12:58.61)
- Andre De Grasse – 100m – Bronze (9.89)
- Evan Dunfee – 50 km marche – Bronze (3:50:59)
- Relais 4x100m masculin – Aaron Brown, Jerome Blake, Brendon Rodney, Andre De Grasse – Bronze (37.70)
2016 – Rio de Janeiro, Brésil
- Derek Drouin – Hauteur – Or (2.38 m)
- Andre De Grasse – 200m – Argent (19.80)
- Andre De Grasse – 100m – Bronze (9.91)
- Brianne Theisen-Eaton – Heptathlon – Bronze (6,653 points)
- Damian Warner – Décathlon – Bronze (8,666 points)
- Relais 4x100m masculin – Akeem Haynes, Aaron Brown, Brendon Rodney, Andre De Grasse, Bolade Ajomale (alt.) – Bronze (37.64)
2012 – Londres, UK
- Derek Drouin – Hauteur – Bronze (2.29 m)
2008 – Pékin, Chine
- Priscilla Lopes-Schliep – 100mH – Bronze (12.64)
- Dylan Armstrong – Lancer du poids – Bronze (21.04 m)
1996 – Atlanta, États-Unis
- Donovan Bailey – 100m – Or (9.84)
- Relais 4x100m masculin – Robert Esmie, Glenroy Gilbert, Bruny Surin, Donovan Bailey, Carleton Chambers (Alt.) – Or (37.69)
1992 – Barcelone, Espagne
- Mark McKoy – 110m haies – Or (13.12)
- Guillaume LeBlanc – 20km marche athlétique – Argent (1:22:25)
- Angela Chalmers – 3000m – Bronze (8:47.22)
1988 – Seoul, Corée
- David Steen – Décathlon – Bronze (8328pts)
1984 – Los Angeles, États-Unis
- Relais 4x100m féminin – Angela Bailey, Marita Payne, Angella Taylor, France Gareau – Argent (42.77)
- Relais 4x400m féminin – Charmaine Crooks, Jillian Richardson, Molly Killingbeck, Marita Payne – Argent (3:21.21)
- Ben Johnson – 100m – Bronze (10.22)
- Relais 4x100m masculin – Ben Johnson, Tony Sharpe, Desai Williams, Sterling Hinds – Bronze (38.70)
- Lynn Williams – 3000m – Bronze (8:42.14)
1976 – Montréal, Canada
- Greg Joy – Saut en hauteur – Argent (2.23m)
1964 Tokyo, Japon
- Bill Crothers – 800m – Argent (1:45.60)
- Harry Jerome – 100m – Bronze (10.27)
1948 – Londres, Angleterre
- Relais 4x100m féminin – Violet Meyers, Nancy Mackay, Dianne Foster, Patricia Jones – Bronze (47.80)
1936 – Berlin, Allemagne
- John Loaring – 400m haies – Argent (52.70)
- Elizabeth Taylor – 80m haies – Bronze (11.82)
- Relais 4x100m féminin – Dorothy Brookshaw, Mildred Dolson, Hilda Cameron, Aileen Meagher – Bronze (47.80)
- Phil Edwards – 800m – Bronze (1:53.60)
1932 – Los Angeles, États-Unis
- Duncan McNaughton – Saut en hauteur – Or (1.97m)
- Hilda Strike – 100m – Argent (11.90)
- Relais 4x100m féminin – Mary Fizzell, Mildred Fizzell, Lilian Palmer, Hilda Strike – Argent (47.00)
- Alex Wilson – 800m – Argent (1:49.90)
- Eva Dawes – Saut en hauteur – Bronze (1.60m)
- Alex Wilson – 400m – Bronze (47.40)
- Phil Edwards – 800m – Bronze (1:51.50)
- Phil Edwards – 1500m – Bronze (3:52.80)
- Relais 4x400m masculin – James Ball, Ray Lewis, Phil Edwards, Alexander Wilson – Bronze (3:12.80)
1928 – Amsterdam, Pays-Bas
- Relais 4x100m féminin – Myrtle Cook, Ethel Smith, Bobbie Rosenfeld, Jane Bell – Or (48.40)
- Ethel Catherwood – Saut en hauteur – Or (1.59m)
- Percy Williams – 100m – Or (10.80)
- Percy Williams – 200m – Or (21.80)
- James Ball – 400m – Argent (47.90)
- Fanny Rosenfeld – 100m – Argent (12.20)
- Ethel Smith – 100m – Bronze (12.30)
- Relais 4x400m masculin – James Ball, Stanley Glover, Phil Edwards, Alexander Wilson – Bronze (3:15.40)
1920 – Antwerp, Belgique
- Earl Thomson – 110m haies – Or (14.80)
1912 – Stockholm, Suède
- George Goulding – 10km marche athlétique – Or (46:28.40)
- Calvin Bricker – Saut en longueur – Argent (7.21m)
- Duncan Gillis – Lancer du marteau – Argent (48.39m)
- Frank Lukeman – Pentathlon – Bronze (29)
1908 – Londres, Angleterre
- Bobby Kerr – 200m – Or (22.60)
- Garfield MacDonald – Triple saut – Argent (14.76m)
- Bobby Kerr – 100m – Bronze (10.80)
- Edward Archibald – Saut à la perche – Bronze (3.58m)
- Calvin Bricker – Saut en longueur – Bronze (7.08m)
- Con Walsh – Marteau – Bronze
1904 – St. Louis, États-Unis
- Étienne Desmarteau – Lancer d`un poids de 56 livres – Or (10.465m)
1900 – Paris, France
- George Orton – 2500m steeple – Or (7:34.40)
- George Orton – 400m haies – Bronze (58.90)
Meilleur résultat canadien par épreuve par Jeux olympiques
Nom Femme |
Position | Perf. | Année | Épreuve | Nom Homme |
Position | Perf. | Année |
Fanny Rosenfeld | 2 | 12.3 | 1928 |
100m
|
Percy Williams | 1 | 10.8 | 1928 |
Hilda Strike | 2 | 11.9 | 1932 | Donovan Bailey | 1 | 9.84 | 1996 | |
Eleanor McKenzie | 5s2 | 25.3 | 1952 |
200m
|
Robert Kerr | 1 | 22.6 | 1908 |
Patty Loverock | 5s2 | 23.09 | 1976 | Percy Williams | 1 | 21.8 | 1928 | |
Marjorie Bailey | 5s1 | 23.06 | 1976 | Andre De Grasse | 1 | 19.62 | 2021 | |
Angela Bailey | 5s2 | 22.75 | 1984 | |||||
Marita Payne | 4 | 49.91 | 1984 | 400m | James Ball | 2 | 48 | 1928 |
Melissa Bishop Jenny Thompson |
4 4 |
1:57.02 2:21.40 |
2016 1928 |
800m | Alex Wilson Bill Crothers |
2 2 |
1:49.90 1:45.60 |
1932 1964 |
Leah Pells | 4 | 4:03.56 | 1996 | 1500m | Phil Edwards | 3 | 3:52.80 | 1932 |
Megan Wright (Metcalfe) | 14 | 17:06.82 | 2008 | 5000m | Mohammed Ahmed | 2 | 12:58.61 | 2021 |
Susan Lee | 8 | 31:50.51 | 1988 | 10000m | Joseph Keeper | 4 | 32:36.20 | 1912 |
Sylvie Ruegger | 8 | 2:29.09 | 1984 | Marathon | Billy Sherring | 1 | 2:51:24 | 1906 |
Geneviève Lalonde | 11 | 9:22.40 | 2016 | 3000m SC | Matthew Hughes | 6 | 8:16.03 | 2021 |
Betty Taylor | 3 | 12.64 | 2008 |
100mH / 110 mH
|
Earl Thomson | 1 | 14.8 | 1920 |
Mark McKoy | 1 | 13.12 | 1992 | |||||
Rosey Edeh | 6 | 54.39 | 1996 | 400mH | John Loaring | 2 | 52.7 | 1936 |
Ethel Catherwood | 1 | 1.59 | 1928 | Saut en hauteur | Derek Drouin Duncan McNaughton |
1 1 |
2.38 1.97 |
2016 1932 |
Dana Ellis | 6 | 4.4 | 2004 | Perche | Ed Archibald | 3 | 3.58 | 1908 |
Diane Jones | 11 | 6.13 | 1976 | Saut en longueur | Calvin Bricker | 2 | 7.21 | 1912 |
Triple saut | Garfield MacDonald | 2 | 14.76 | 1908 | ||||
Nancy McCredie | 7 | 15.89 | 1964 | Poids | Dylan Armstrong | 3 | 21.04 | 2008 |
Jane Haist | 11 | 59.74 | 1976 | Disque | Jason Tunks | 6 | 65.8 | 2000 |
Camryn Rogers | 5 | 74.35 | 2021 | Marteau | Duncan Gillis | 2 | 48.39 | 1912 |
Elizabeth Gleadle | 12 | 58.78 | 2012 | Javelot | Laslo Babits | 8 | 80.68 | 1984 |
Brianne Theisen-Eaton | 3 | 6,653 | 2016 | Heptathlon/ Decathlon | Damian Warner | 1 | 9,018 | 2021 |
Rachel Seaman | 52 | 1:37:36 | 2012 | 20km marche | Guillaume LeBlanc | 2 | 1:22:25 | 1992 |
– | – | – | – | 50km marche | Evan Dunfee | 3 | 3:50:59 | 2021 |
Canada | 1 | 48.4 | 1928 | 4x100m | Canada | 1 | 37.69 | 1996 |
Canada | 2 | 3:21.21 | 1984 |
4x400m
|
Canada | 3 | 3:15.4 | 1928 |
Canada | 3 | 3:12.8 | 1932 |
Classement du Canada en athlétisme par Jeux (1900 à 2016)
Année | Or | Argent | Bronze | 4ème | 5ème | 6ème | 7ème | 8ème | Classement |
1900 | 1 | – | 1 | – | 1 | – | 1 | – | 6 |
1904 | 1 | – | – | – | – | 1 | – | – | 4 |
1908 | 1 | 1 | 4 | 3 | 1 | 3 | 2 | – | 3 |
1912 | 1 | 2 | 1 | 3 | 1 | – | – | 1 | 5 |
1920 | 1 | – | – | 1 | – | – | – | – | 12 |
1924 | – | – | – | 2 | 1 | – | – | 1 | 10 |
1928 | 4 | 2 | 2 | 3 | 2 | – | – | – | 4 |
1932 | 1 | 3 | 5 | 1 | – | 1 | – | 1 | 6 |
1936 | – | 1 | 3 | 1 | 4 | 3 | – | 1 | 6 |
1948 | – | – | 1 | 2 | 2 | 1 | – | – | 15 |
1952 | – | – | – | 1 | – | – | – | – | 27 |
1956 | – | – | – | – | 2 | – | – | – | 20 |
1960 | – | – | – | – | – | 1 | – | – | 30 |
1964 | – | 1 | 1 | 1 | 1 | – | 1 | – | 12 |
1968 | – | – | – | – | – | – | 2 | – | 32 |
1972 | – | – | – | – | 1 | 1 | – | 2 | 24 |
1976 | – | 1 | – | 2 | – | 2 | – | 2 | 12 |
1984 | – | 2 | 3 | 3 | 1 | 2 | 2 | 7 | 6 |
1988 | – | – | 1 | – | 2 | 2 | 2 | 2 | 13 |
1992 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | – | – | – | 9 |
1996 | 2 | – | – | 1 | – | 1 | – | – | 17 |
2000 | – | – | – | – | 1 | 2 | – | – | 34 |
2004 | – | – | – | – | – | 3 | 1 | – | 34 |
2008
2012 |
–
– |
–
– |
2
1 |
2
– |
1
4 |
–
1 |
–
– |
–
1 |
15
16 |
2016 | 1 | 1 | 4 | 4 | – | 2 | – | 1 | 8 |
Totaux | 14 | 15 | 30 | 32 | 26 | 26 | 11 | 19 |